SE IMPUSO EN LA FINAL AL KELME CF

El Cartagena FC se lleva el Torneo de Semana Santa que organiza todos los años

La Octava edición del Torneo de Semana Santa que organiza el Cartagena FC contó con un cartel de lujo en el que participaron 10 equipos encuadrados en dos grupos a modo liguilla.

Foto: Cartagena Efesé
Foto: Cartagena Efesé  

El torneo contó con la presencia del Director General de Deportes de la Región, Alonso Gómez López, apoyando el fútbol base. El Cartagena F.C. se proclamó campeón del torneo al imponerse en una igualadísima final a un gran Kelme con el que ya se vió las caras en la primera fase y firmaron tablas. Como tercer clasificado finalizó la E.F. San Miguel tras derrotar por la mínima al Real Murcia en la final de consolación.

De esta forma el Cartagena logra levantar la copa de Campeón en las tres categorías del Torneo (Benjamines, Prebenjamines F8 y Prebenjamines F5).

Los distintos clubes estuvieron arropados por una colorida y animosa afición que no cesó de animar a los suyos en lo que fue una calurosa jornada de fútbol y convivencia entre clubes.

EMPAREJAMIENTOS

GRUPO

PARTIDO

RESUL

9:30 CARTAGENA F.C. - UCAM MURCIA C.F. 3 - 0
10:00 C.F.S. EL PROGRESO - KELME C.F. 1 - 1
10:30 C.C. MURCIA - CARTAGENA F.C. 1 - 3
11:00 UCAM MURCIA C.F. - C.F.S. EL PROGRESO 0 - 1
11:30 KELME C.F. - C.C. MURCIA 2 - 1
12:00 CARTAGENA F.C. - C.F.S. EL PROGRESO 5 - 1
12:30 UCAM MURCIA C.F. - KELME C.F. 1 - 5
13:00 C.C. MURCIA - C.F.S. EL PROGRESO 0 - 1
13:30 CARTAGENA F.C. - KELME C.F. 1 - 1
14:00 UCAM MURCIA C.F. - C.C. MURCIA 4 - 1

GRUPO

PARTIDO

RESUL

9:30 REAL MURCIA C.F. - E.F. SAN MIGUEL 1 - 1
10:00 ELCHE C.F. - NOROESTE RÍO MULA 0 - 0
10:30 A.D. RINCÓN SECA - REAL MURCIA C.F. 0 - 4
11:00 E.F. SAN MIGUEL - ELCHE C.F. 1 - 1
11:30 NOROESTE RÍO MULA - A.D. RINCÓN SECA 2 - 0
12:00 REAL MURCIA C.F. - ELCHE C.F. 2 - 2
12:30 E.F. SAN MIGUEL - NOROESTE RÍO MULA 1 - 0
13:00 A.D. RINCÓN SECA - ELCHE C.F. 0 - 5
13:30 REAL MURCIA C.F. - NOROESTE RÍO MULA 2 - 0
14:00 E.F. SAN MIGUEL - A.D. RINCÓN SECA 8 - 0

FASE FINAL

GRUPO PARTIDO RESUL
16:00 5º GRUPO A – 5º GRUPO B (9º y 10º) 
C.C. MURCIA - A.D. RINCÓN SECA
4 - 1
16:30 SEMIFINAL: 1º GRUPO A – 2º GRUPO B 
CARTAGENA F.C. - REAL MURCIA C.F.
2 - 2
(3-1)
17:00 3º GRUPO A – 3º GRUPO B (5º y 6º) 
C.F.S. EL PROGRESO - ELCHE C.F.
2 - 4
17:30 PERDEDOR SEMIS.1 – PERDEDOR SEMIS 2 (3º y 4º) 
REAL MURCIA C.F. - E.F. SAN MIGUEL
0 - 1
GRUPO PARTIDO RESUL
16:00 4º GRUPO A – 4º GRUPO B (7º y 8º) 
UCAM MURCIA C.F. - NOROESTE RÍO MULA
2 - 4
16:30 SEMIFINAL: 2º GRUPO A – 1º GRUPO B 
KELME C.F. - E.F. SAN MIGUEL
4 - 0
17:00  
 
-
18:15 FINAL 
CARTAGENA F.C. - KELME C.F.
3 - 0