Más de medio centenar de gimnastas se dieron cita en la XXXVII Competición Escolar de Conjuntos de Rítmica

El Pabellón Municipal Wssell de Guimbarda fue escenario en la tarde de este jueves de la celebración de la primera  parte de la  XXXVII Competición Escolar de Conjuntos en la modalidad de Gimnasia Rítmica Deportiva.
 

Foto: Ayuntamiento de Cartagena
Foto: Ayuntamiento de Cartagena  

La competición, organizada por la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Cartagena, forma parte del programa de Deporte en Edad Escolar, que desarrollan conjuntamente el Ayuntamiento de Cartagena y la Dirección General de la Actividad Física y el Deporte de la Comunidad Autónoma de la Región.
 
El Pabellón Municipal de Deportes se llenó con los cerca de 2.500 seguidores de estas pequeñas y pequeños grandes deportistas, que dan una lección de seriedad y compromiso con su trabajo en la pista, representando a los 23 centros educativos e instalaciones deportivas, donde se imparte esta modalidad deportiva en el término municipal de Cartagena, con un total de 80 equipos.
 
En total fueron 620 niños y jóvenes, con edades comprendidas entre 3 y 17 años, que dieron muestra de su gran ilusión y disfrute con la práctica de la gimnasia rítmica.
 
El objetivo principal de estas competiciones escolares es la participación de todos los niñas/os que acuden a las escuelas municipales, para motivar la práctica diaria y educar en los valores positivos que se desprenden de la competición.
 
En definitiva, cinco horas de músicas, coreografías y un pabellón lleno de luz, color, pinturas, brillos, ritmo y disfrute de gimnastas y de espectadores, con las categorías de Chupetas, Prebenjamín y Benjamín con manos libres; Alevín con balón; Infantil con aros, Junior con  balón -cuerda y Sénior  con  mazas y aro.
 
 
Estas Escuelas Municipales están dirigidas por 27 monitores deportivos especializados en esta modalidad deportiva, formadas en la cantera del Proyecto Gimnasia Cartagena.
 
Los centros participantes y sus entrenadoras fueron los siguientes:
 
PABELLÓN Bº PERAL.ENTRENADORA: CARLA ROS
PABELLÓN CANTERAS.ENTRENADORAS: AIDA MULA- ANA MARTINEZ – PATRICIA TOBAL
PABELLÓN SAN ANTON.ENTRENADORA: CARLA ROS.
PABELLON LOS DOLORES.ENTRENADORAS: SONIA ALPAÑEZ - PAQUI NIETO- PATRICIA TOBAL.
PABELLÓN JIMENEZ DE LA ESPADA.ENTRENADORAS: AIDA MULA- PATRICIA CASAÚ.
PABELLÓN EL ALGAR.ENTRENADORA: SABINA PEDREÑO – SILVIA ARENAS.
PABELLÓN LA PALMA. ENTREANDORA: ELENA CONESA – PATRICIA CASAÚ
PABELLÓN MOLINOS MARFAGONES.ENTRENADORAS: ALBA MONTORO.
COLEGIO MARISTAS.ENTRENADORAS: MAR SANCHEZ- PATRICIA TOBAL- AIDA MULA  – CRISTINA GUILLAMON- SILVIA ARENAS- ELISA RODRIGUEZ.
COLEGIO SALESIANOS. ENTRENADORA: PATRICIA TOBAL.
COLEGIO NARVAL.ENTRENADORAS: ROSA BLAYA-NOELIA ESPARZA.
COLEGIO MIRALMONTE. ENTRENADORAS: CRISTINA LOPEZ- MARIAM LOZANO – ANGELA MELLADO – SARA ANDREU.
COLEGIO VIRGEN DE LORETO. ENTRENADORA: ELENA CONESA.
LA UNIÓN. ENTRENADORA: LIDIA CEGARRA.
PABELLÓN WSSELL DE GUIMBARDA. ENTRENADORAS: CARMEN  BARQUERO- PATRICIA CASAÚ- ANA MARTINEZ- PATRICIA TOBAL.
PABELLÓN EL ALBUJÓN. ENTRENADORA: MªJESÚS GARCÍA.
COLGIO JOSE Mª LAPUERTA. ENTRENADORA: ALBA MONTORO – ELENA PEDREÑO.
COLEGIO DA VINCI. ENTRENADORA: MAR VALENZUELA.
  
A la competición escolar puso broche de oro la exhibición que realizaron los equipos del Club Rítmica Cartagena y Club Gimnasia San Antón, actualmente campeones de España de  Gimnasia Estética de Grupo.
 
La clasificación final fue:
 
En categoría chupetas empatadas en 1º posición:
 
PAB. LOS DOLORES ----- PAQUI NIETO
PAB. EL ALBUJON ----Mª JESÚS GARCÍA
COLEGIO MIRALMONTE --- MIRIAM LOZANO- CRISTINA LOPEZ
LA UNION --- LIDIA CEGARRA
PAB. LA PALMA --- ELENA CONESA- PATRICIA CASAÚ
PAB. EL ALGAR – SABINA PEDREÑO
PAB. CANTERAS --- ANA MARTINEZ / PATICIA CASAÚ
PAB. CENTRAL – CARMEN BARQUERO
COLEGIO JOSE Mª LAPUERTA --- ELENA PEDREÑO
PAB. LOS DOLORES B --- PAQUI NIETO
COLEGIO LEONARDO DA VINCI – MAR VALENZUELA
COLEGIO MARISTAS A --- CRISTINA GUILLAMON
COLEGIO VIRGEN DE LORETO --- ELENA CONESA
COLEGIO SALESIANOS – PATRICIA TOBAL 
 
Categoría prebenjamín:
 
1º PABELLON LA PALMA
1º COLEGIO NARVAL
2º COLEGIO VIRGEN DE LORETO
2º PABELLON CENTRAL
3º PABELLON CENTRAL 

Categoría Benjamín:

1º PABELLON CENTRAL
2º COLEGIO MIRALMOTE
2º COLEGIO NARVAL
3º PABELLON CENTRAL              
              
Categoría Alevín:
           
1º PABELLON CENTRAL
1º COLEGIO NARVAL
2º COLEGIO VIRGEN DE LORETO
2º COLEGIO MIRALMONTE
3º PABELLON LA PALMA 
 
 Categoría infantil:
 
1º  PABELLON LOS DOLORES
2º PABELLON CENTRAL
3º PABELLON LOS DOLORES  

Categoría junior: 
 
1º PABELLON CANTERAS
2º COLEGIO NARVAL
3º PABELLON MOLINOS MARFAGONES                                        
           
 Categoría senior:
 
1º PABELLON JIMENEZ DE LA ESPADA
2º PABELLON CENTRAL
3º PABELLON CENTRAL