MIREIA BELMONTE LIDERA A LA UCAM EN ESTA GRAN CITA

La UCAM reina en el Campeonato de España Universitario de natación

La UCAM ha dominado el Campeonato de España Universitario de natación organizado por la Universidad de Jaén con un registro histórico de 54 medallas (35 de oro, 13 de plata y 6 de bronce).

CEU 2018 Natación/Foto: UCAM
CEU 2018 Natación/Foto: UCAM  

El equipo de la Universidad Católica de Murcia ha estado liderado por la campeona olímpica Mireia Belmonte que ha conquistado diez oros universitarios (200 mariposa, 400 y 800 libres, 200 estilos, 4x100 estilos mixto, 4x50 libres femenino, 4x100 libres mixto, 4x50 estilos femenino, oro por equipos femenino y oro por universidades). 

En la participación de la UCAM también han brillado los olímpicos Miguel Durán, Melani Costa, Sarai Gascón, José Antonio Marí, Duane da Rocha o Antonio Arroyo entre otros. 

RESULTADO TOTAL UCAM 

ORO: 35

PLATA: 13

BRONCE: 6

TOTAL: 54

Martes 8 (1ª jornada)

100 ESTILOS FEM 
ORO JESSICA VALL

200 LIBRES MASC 
ORO MIGUEL DURÁN  
PLATA JUAN SALVADOR

100 LIBRES FEMENINO 
PLATA MELANI COSTA 
ORO SARAI GASCON (categoría adaptada)

BRAZA MASC 
ORO MARTIN MELCONIAN 
PLATA MARIO NAVEA

BRAZA FEM 
ORO JESSICA VALL

100 ESPALDA FEM 
ORO DUANE DA ROCHA

100 MARIPOSA MASC 
PLATA ALBERTO LOZANO  
ORO JOSÉ ANTONIO MARÍ (categoría adaptada)

200 MARIPOSA FEM 
ORO MIREIA BELMONTE 
  
800 LIBRE MASC 
PLATA MIGUEL DURAN 
BRONCE ANTONIO ARROYO

400 LIBRES FEM 
ORO MIREIA BELMONTE 
PLATA MELANI COSTA

4x100 relevos  
ORO  
ALBERTO LOZANO 
MIREIA BELMONTE 
MELANI COSTA  
MIGUEL DURÁN

Miércoles 9 ( 2ª Jornada) 

4x50 LIBRE MASC

ORO 
ALBERTO LOZANO
MARIO NAVEA 
JOSÉ MARÍA GOMEZ ÁNGULO
YERAI LEBON 

4x50 LIBRES FEM
ORO

MIREIA BELMONTE
JESSICA VALL
DUANE DA ROCHA
MELANI COSTA 

100 ESTILOS MASC
PLATA ALAN CABELLO

ORO JOSÉ ANTONIO MARÍ (categoría adaptada)
PLATA MAURICIO IGA   (categoría adaptada) 

200 LIBRES FEM
ORO MELANI COSTA 

100 LIBRES MASC
ORO ALBERTO LOZANO

100 BRAZA FEM
ORO JESSICA VALL 
ORO SARAI GASCON (categoría adaptada)

200 BRAZA MASC
BRONCE MARIO NAVEA 

200 ESPALDA FEM
ORO MELANI COSTA 

100 ESPALDA MASC
BRONCE ALAN CABELLO 

200 MARIPOSA MASC
BRONCE ALBERTO LOZANO 

800 LIBRE FEM
ORO MIREIA BELMONTE 

400 LIBRE MASC
ORO MIGUEL DURÁN 
PLATA ANTONIO ARROYO 

4x50 ESTILOS FEMENINO
ORO
MIREIA BELMONTE 
DUANE DA ROCHA 
JESSICA VALL 

4x50 ESTILOS MASCULINO
ORO 
MARTIN MELCONIAN 
ALAN CABELLO
YERAI LEBON 
ALBERTO LOZANO 

50 MARIPOSA MASC
ORO ALVERTO LOZANO
PLATA JOSÉ MARÍA ÁNGULO
ORO JOSÉ ANTONIO MARÍ (categoría adaptada) 

50 MARIPOSA FEM
ORO SARAI GASCON (categoría adaptada)

50 ESPALDA FEM
ORO DUANE DA ROCHA 

50 BRAZA MASC
ORO MARTIN MELCONIAN 
PLATA MARIO NAVEA
PLATA MAURICIO IGA (categoría adaptada)

50 BRAZA FEM
ORO JESSICA VALL 

50 LIBRE MASC

BRONCE YERAI LEBRON
ORO JOSÉ ANTONIO MARÍ (categoría adaptada)
PLATA MAURICIO IGA (categoría adaptada) 

50 LIBRE FEM
BRONCE DUANE DA ROCHA
ORO SARAI GASCON (categoría adaptada)
 
200 ESTILOS FEM
ORO MIREIA BELMOTE 

4x100 ESTILOS MIXTO
ORO 
MIREIA BELMONTE 
MELANI COSTA 
MARTIN MELCONIAN
ALAN CABELLO