TERCERA DIVISIÓN

La Minera se encuentra en Huércal Overa con Luis Franco y El Algar espera sorprender en Cieza

Duelo importante en Lorca con la visita del Yeclano en esta jornada en la que el Mar Menor juega en El Mayayo con esperanzas de vencer, en tanto El Algar y La Unión tienen adversarios de cuidado, en especial los algareños

Chiiqui, jugador del La Unión, ex Minera.
Chiiqui, jugador del La Unión, ex Minera.  

Sábado 1 de octubre 2016

18:30  LORCA DEPORTIVA - YECLANO DEPORTIVO (1)

El mejor partido de la jornada representa un pulso entre dos aspirantes. El Lorca Deportiva está en alerta después del 5-0 que le hizo el Yeclano al anterior líder Cieza. 

Domingo 2 de octubre 2016

18:30 EL CASTILLO HUÉRCAL-OVERA C.F. - C.D. MINERA (X-2)
 

Oportunidad para la Minera ante un equipo que aún no ha puntuado, pero el cambio de entrenador, con la entrada de Luis Franco, ex Minera, da un pequeño margen a los huercalenses aunque las mayores posibilidades las tienen los visitantes.

12:00 E.D.M.F CHURRA-GESA - EL PALMAR C.F. (2)

En principio El Palmar es neto favorito.

 18:30 C.D. CIEZA - E.F. C.D. ALGAR (1-X)

Un escocido Cieza, que acaba de ser goleado en Yecla, recibe a un Algar que fuera de casa se desenvuelve con buenos resultados y lleva anotados dos triunfos.

16:00 UCAM MURCIA C.F. - MAR MENOR C.F. (1-X-2)

La salida a Sangonera examina al Menor en el primer desplazamiento con Palomeque en el banquillo.

18:30 OLIMPICO DE TOTANA - REAL MURCIA C.F. (X-2)
Acciari se puede salir con la suya en esta salida.

18:30 MULEÑO C.F. - AGUILAS F.C. (2)
El segundo clasificado viaja a Mula y puede sumar los tres puntos.

11:30 LA UNIÓN C.F. - CAP CIUDAD (1)

Oportunidad para los unionenses en el objetivo de ganar posiciones si son capaces de vencer anotándose su tercer triunfo.

11:30 LORCA C.F., B -  ATLETICO PULPILEÑO (1)

El Lorca B es neto favorito.

 19:30 NV ESTUDIANTES DE MURCIA. - F.C. PINATAR ARENA (1)

El buen momento  de la Nueva Vanguardia le hace aparecer con bastantes posibilidades ante el Pinatar de Juliá.

 

1

C.F. Lorca Deportiva

6

5

0

1

17

9

+8   15 puntos 

15  
2

Águilas F.C.

6

4

2

0

13

4

+9   14 puntos

14  
3

Lorca F.C. B

6

4

1

1

11

4

+7   13 puntos

13  
4

C.D. Cieza

6

4

1

1

14

12

+2   13 puntos

13  
5

Nueva Vanguardia

6

3

2

1

11

8

+3   11 puntos

11  
6

Yeclano Deportivo

6

3

1

2

13

5

+8   10 puntos

10  
7

C.D. Minera

6

3

1

2

7

9

-2   10 puntos

10  
8

UCAM Murcia C.F. B

6

3

0

3

11

8

+3   9 puntos

9  
9

R. Murcia Imperial

6

2

3

1

12

10

+2   9 puntos

9  
10

La Unión C.F.

6

2

2

2

7

7

0    8 puntos

8  
11

Olímpico de Totana

6

2

2

2

8

9

-1   8 puntos

8  
12

C.D. Algar

6

2

2

2

6

8

-2   8 puntos

8  
13

Muleño C.F.

6

1

4

1

5

5

0    7 puntos

7  
14

Mar Menor C.F.

6

1

3

2

6

10

-4  6 puntos

6  
15

Atlético Pulpileño

6

1

3

2

5

9

-4  6 puntos

6  
16

E.G. El Palmar C.F.

6

1

2

3

9

11

-2  5 puntos

5  
17

F.C. Pinatar

6

1

2

3

7

10

-3  5 puntos

5  
18

Ciudad de Murcia

6

1

1

4

5

9

-4  4 puntos

4  
19

E.D.M.F. Churra

6

1

0

5

9

16

-7   3 puntos

3  
20

Huércal Overa C.F.

6

0

0

6

4

17

-13  0 puntos

0