Vela
Kundaka-Elite Sails, Tanit III-Medilevel y Maverta, vencedores absolutos del II Trofeo Punta Este
Kundaka-Elite Sails, Tanit III-Medilevel y Maverta, en lo más alto del podio recibiendo los trofeos con las autoridades.©Pep Portas / Estrella de Levante

Kundaka-Elite Sails, Tanit III-Medilevel y Maverta, vencedores absolutos del II Trofeo Punta Este

Tanit III-Medilevel en ORC 1, Kundaka-Elite Sails en ORC 2, Ozu Dos en ORC 3, Tucana I en ORC 4 y Sasha Uno en Promoción se hacen con la segunda prueba en la Regata Año Jubilar Región de Murcia, II Trofeo Punta Este, disputada entre el Puerto Deportivo Tomás Maestre y el náutico Villa de San Pedro.

Cifras de récord para la Regata Año Jubilar Región de Murcia, II Trofeo Punta Este
Foto de archivo de la primera edición de la Regata Punta Este 2016 - ©Pep Portas-Estrella de Levante

Cifras de récord para la Regata Año Jubilar Región de Murcia, II Trofeo Punta Este

La regata se disputa este fin de semana, 16 y 17 de septiembre, contando con más de 800 regatistas, dos comités de regata, dos salidas simultáneas desde Torrevieja y Cartagena, y final en Cabo de Palos en la primera jornada, 11 clubes y 2 federaciones territoriales implicadas, además de la implicación de 2 administraciones y varios ayuntamientos.

Triunfo de la embarcación Maybe en la Regata Rey Juan Carlos I
El Maybe, del RCR Cartagena, en la Ría de Pontevedra durante una de las pruebas.

Triunfo de la embarcación Maybe en la Regata Rey Juan Carlos I

Este domingo la embarcación Maybe, del Real Club de Regatas de Cartagena, se proclamó vencedora de la clase Movistar 6M en la 3ª Regata Rey Juan Carlos I celebrada en Sanxenxo (Pontevedra).

Antonio López y Gregorio Belmonte, campeones de España de la clase Snipe
Ceremonia de entrega de premios hoy domingo en el Real Club Marítimo de Santander. A la izquierda, Gregorio Belmonte; en el centro, Antonio López.

Antonio López y Gregorio Belmonte, campeones de España de la clase Snipe

Los regatistas cartageneros Antonio López Montoya y Gregorio Belmonte Cuenca se han proclamado esta mañana en Santander campeones de España de la clase Snipe.

España coloca a seis regatistas en el grupo oro

España coloca a seis regatistas en el grupo oro

La tercera jornada del europeo de Optimist en Bourgas han mantenido la misma tónica, aunque ligera mejoría de los españoles. Marina León, Laura Martínez, Marta Cardona, Manuel Álvarez-Dardet, Pau Mesquida e Ignacio Toronjo se meten...

España, a la conquista del cetro europeo en el Mar Negro
Foto: ©Pep Portas / AECIO IODA España

España, a la conquista del cetro europeo en el Mar Negro

El campeonato de Europa, que se disputa en el Yacht Club Port Bourgas de Bulgaria hasta el próximo 6 de agosto, cuenta con las bazas españolas de Manuel Álvarez-Dardet (CN Puerto Sherry), Ignacio Toronjo (RCM Punta Umbria), Pau Mesquida y Marta Cardona, ambos del náutico S’Arenal; Laura Martínez (RCN Palma); David Santacreu (RCN Tenerife) y Marina León (RCR Cartagena)

Perla Negra gana la segunda prueba del Memorial “El Cuqui”
Foto: Club Náutico Santa Lucía

Perla Negra gana la segunda prueba del Memorial “El Cuqui”

El pasado sábado se disputó la segunda prueba del Trofeo Memorial “El Cuqui” con 11 latinos en palangre. Un jaloque flojo hizo que se variara el recorrido haciendo un triángulo a tres vueltas en el interior de la dársena.