Jornada 8 - Tercera División, Grupo XIII
Domingo 8-10-2017
18:15 E.D.M.F. CHURRA GESA - MAR MENOR C.F. (X-2)
En teoría, salida potable para el Mar Menor, equipo que sigue persiguiendo el liderato.
17:30 YECLANO DEPORTIVO - EL PALMAR C.F. (1)
Se espera un nuevo éxito del equipo del Altiplano.
Árbitro: MORENO MUÑOZ, KEVIN JAVIER
17:00 F. C. CARTAGENA SAD "B" - ATLETICO PULPILEÑO (1)
El Cartagena B aparece favorito en Ciudad Jardín, aunque debe mejorar su producción goleadora.
Árbitro: PEREZ PARDO, CARLOS
18:00 C.D. MINERA - EL CASTILLO HUERCAL-OVERA C.F. (1-X)
Está por llegar la primera victoria de la Minera, que el pasado domingo arañó un valioso empate fiera del Llano del Beal.
Árbitro: MORENO MUÑOZ, ADRIAN KILIAN
18:00 REAL MURCIA C.F. SAD - UD LOS GARRES (1)
El filial del Murcia, en buen momento de juego, es favorito.
Árbitro: VILLALBA GABALDON, JESUS
11:30 SFC MINERVA - NV ESTUDIANTES DE MURCIA C.F. (1-X)
Batir al cuarto clasificado, objetivo del Minerva de Luis Franco, aunque el Estudiantes no es fácil de doblegar.
17:30 C. D. BALA AZUL - UCAM MURCIA C.F. (X-2)
Los del Puerto de Mazarrón siguen sin vencer. El visitante es favorito, sobre el papel.
Árbitro: ALMAGRO GIL, RAUL
18:30 C.D. CIEZA - MULEÑO C.F. (1-X)
Los de Mula son ligeramente favoritos en esta salida a La Arboleja.
Árbitro: ROS GOMEZ, ALFONSO
18:00 ÁGUILAS F.C. - LORCA FUTBOL CLUB, SAD (1)
Derbi en el Rubial con un Águilas escocido por el palo recibido el miércoles en la Copa Federación.
Árbitro: OJAOS VALERA, ALEJANDRO
12:00 F.C. PINATAR ARENA - LA UNION C.F. (1-X-2)
Los dos equipos empatados a 11 puntos. Se prevé una gran igualdad con marcador incierto.
Árbitro: ABRIL PORTILLO, SALVADOR
Partidos | Goles | ||||||||||
Puntos | J. | G. | E. | P. | F. | C. | |||||
|
1 | YECLANO DEPORTIVO | 16 | 7 | 5 | 1 | 1 | 17 | 7 | ||
|
2 | MAR MENOR C.F. | 16 | 7 | 5 | 1 | 1 | 10 | 5 | ||
|
3 | AGUILAS F.C. | 14 | 7 | 4 | 2 | 1 | 13 | 5 | ||
|
4 | NV ESTUDIANTES DE MURCIA C.F. | 14 | 7 | 4 | 2 | 1 | 12 | 10 | ||
5 | MULEÑO C.F. | 13 | 7 | 4 | 1 | 2 | 14 | 11 | |||
6 | LORCA FUTBOL CLUB, SAD | 12 | 7 | 3 | 3 | 1 | 13 | 9 | |||
7 | LOS GARRES | 12 | 7 | 3 | 3 | 1 | 13 | 11 | |||
8 | REAL MURCIA C.F. SAD | 11 | 7 | 3 | 2 | 2 | 15 | 12 | |||
9 | LA UNION C.F. | 11 | 7 | 3 | 2 | 2 | 9 | 8 | |||
10 | F.C. PINATAR ARENA | 11 | 7 | 3 | 2 | 2 | 10 | 10 | |||
11 | F. C. CARTAGENA SAD "B" | 9 | 7 | 2 | 3 | 2 | 6 | 6 | |||
12 | SFC MINERVA | 8 | 7 | 2 | 2 | 3 | 12 | 10 | |||
13 | UCAM MURCIA C.F. | 8 | 7 | 2 | 2 | 3 | 9 | 9 | |||
14 | E.D.M.F. CHURRA GESA | 8 | 7 | 2 | 2 | 3 | 11 | 13 | |||
15 | HUERCAL-OVERA C.F. | 8 | 7 | 2 | 2 | 3 | 8 | 12 | |||
16 | ATLETICO PULPILEÑO | 5 | 7 | 1 | 2 | 4 | 7 | 11 | |||
17 | C.D. CIEZA | 5 | 7 | 1 | 2 | 4 | 4 | 10 | |||
|
18 | EL PALMAR C.F. | 4 | 7 | 1 | 1 | 5 | 12 | 18 | ||
|
19 | C.D. MINERA | 3 | 7 | 0 | 3 | 4 | 7 | 12 | ||
|
20 | C. D. BALA AZUL | 2 | 7 | 0 | 2 | 5 | 3 | 16 |