El UCAM Atletismo Cartagena es un club de atletas jóvenes que provienen de sus bases y de los filiales que tiene en la Región de Murcia, en una labor de promoción del atletismo sin igual.
RESULTADOS MASCULINOS
Este sábado el equipo masculino compitió en Alcorcón que dando 4º de la 1ª División , ascendiendo a la División de Honor los primeros equipos, los departamentales compitieron excelentemente y los resultados fueron:
Maestre Bo, Fernando, 5º En 200 Con 22.46
Martinez Morga, Jaime, 8º En 800 M Con 1,56,22
Jornet Liesa, Sergio, 6º En 110 M Vallas Con 15.59
Diaz Morales, Pablo 5º En 400 M Vallas Con 55.07
Ruiz Panales, Pedro 5º En 3000 M Obstáculos Con 9,46,57
Cano Jimenez, Eduardo, 5º En Longitud Con 6,95
Gallego Marti, Francisco Jose, 2º En Triple Salto Con 14.68
Romero Martinez, Andres 3º En Disco Con 42.08
Mas Monsonis, Manel 5º En Martillo Con 42,54
Guardiola Poveda, Vicente, 4º En Peso Con 13.06
Gálvez Gambín, Jose Carlos, 6º En 5 Km Marcha Con 24.57.33
Belhaki Rivas, Ismael 7º En 400 M Con 49.58
Garcia Garcia, Mariano, 1º En 1500 M Con 4.05.12
Lopez Barranco, Sergio 1º En 100 M Con 10.88
Maldonado Albadalejo, Jose Antonio 4º En Pértiga Con 4,20
Relevo 4x100
Lopez Barranco, Pedro Jose
Salinas Gonzalez, Ruben
Maldonado Albadalejo, Jose Antonio
Maestre Bo, Fernando 2º con 42.32
Relevo 4x400
Pedro Marin Saavedra
Sergio Jornet Liesa
Ismael Belhaki Rivas
Pablo Diaz Morales 8º con 3:34.05
RESULTADOS FEMENINOS
En las chicas se logró el objetivo de permanecer en la primera división siendo ya 12 años los que el Equipo del UCAM Atletismo Cartagena lleva en esta categoría, que en esta ocasión se desplazó a las pistas del Turia en Valencia para cerrar una temporada muy buena para las Mujeres del UCAM.
Las participantes fueron:
100m Peñuelas Bueno, Blanca 4ª con 12.49 en 100 m
200m Meroño Gutierrez, Marta 1ª con 25.36 en 200 m
400m Ginto Sisamon, Ana Isabel 6ª con 1.00.92
800m Esteban Husillos, Cristina 6ª con 2.22.03
1500 m Duarte Garcia, Pilar º con 5.06.38
3000m Nicolas Moreno, Laura 7ª con 11.29.59
100mv Vivancos Ingles, Marta 4ª con 15.49
400mv Quesada Gomez, Patricia 7ª con 1.09
Altura Schweser , Jennifer 8ª con 1.40m
Peso Barcena Saludes, Cristina 5ª con 9.55m
Disco Armenteros Del Corral, Anabel 3ª con 33.36
Jabalina Ruiz Dominguez, Maria Victoria 5ª con 28.81
5km marSanchez Castro, Alicia 7ª 32.29.52
Triple Romero Santa, Lorena 5ª con 10.93m
Longitud Albacete Sevilla, Alicia 3ª con 5,32 m
3000obs Garcia Perez, Carolina 3ª con 11.29.96
MArtillo Mendez Cervantes, Carmen Maria, 2ª con 38.04m
Pertiga Rabadan Navarrete, Angela 5ª con 3,10m
4x100
Esteban Husillos, Cristina
Perez Ortega, Paqui
Rodriguez Reyes, Laura
Peñuelas Bueno, Blanca 6ª con 49.32
4x400
Ginto Sisamon, Ana Isabel
Meroño Gutierrez, Marta
Quesada Gomez, Patricia
Garcia Victorio, Almudena 4ª con 4.08.93