Cincuenta equipos en la sexta edición del torneo navideño 3x3 organizado por el EBS Cartagena
Un total de 194 jugadores disputaron sus partidos durante una jornada que empezó a las 10:00 de la mañana para terminar a las 23:00 horas.
El 29 de diciembre de 2018 se celebró la 6ª Edición del 3X3 EBS en el pabellón de Los Dolores, con la asistencia de 50 equipos desde la categoría benjamín mixto hasta sénior masculino, pasando por mini femenino y masculino, infantil masculino y femenino, y cadete masculino.
Comenzaba la mañana con los partidos de los más peques, debutando en la pista los benjamines mixtos con su frescura y alegría los cuáles además ganaron el premio a la 'equipación más bonita'.
Continuó la jornada con los alevines masculinos y femeninos donde justo antes de las finales se celebró el CONCURSO DE TRIPLES MINI DECATHLON cuyo ganador fue el jugador de la EBS, Pablo Méndez.
Una vez disputadas las finales, fueron los Reyes Magos los encargados de entregar los trofeos a los equipos ganadores.
Acabada la mañana y la competición de minibasket, comenzábamos en horario con la competición infantil masculina y femenina y los cadetes masculinos que se alternaban con los sénior masculinos y un nuevo grupo creado por la participación de las madres y padres que se disfrazaron y dieron colorido a la competición.
La tarde seguía su curso y a las 19:00 horas se disponían los tiradores para el CONCURSO DE TRIPLES DE BASKET DECATHLON, ganando el mismo José Santiago, jugador de la EBS.
Después se dio paso al reparto a todos los asistentes del tradicional chocolate y bollos.
Continuaba el día con las finales infantiles femenina y masculina en el momento en que hizo presencia el Concejal de Deportes, Manuel Mora, y el Coordinador de Deportes, Eduardo Armada, haciendo entrega de los
premios correspondientes.
CLASIFICACIONES FINALES
BENJAMIN MIXTO
1º LOS PICHONES
2º LOS 4 FANTÁSTICOS
ALEVIN FEMENINO
1º LAS 4 FANTÁSTICAS
2º MARMERIANAS X EL MUNDO EN NAVIDAD
ALEVIN MASCULINO
1º LOS GLOBBER TORPES
2º ESPARTANOS 2008
INFANTIL FEMENINO
1º LAS INDECISAS
2º LAS HARLEMS SHURTROTTER
INFANTIL MASCULINO
1º LOS 4 JOTAS
2º CSKA ROPA
CADETE MASCULINO
1º RECREATIVO DE JUERGA
2º CLUB PENGÜIN
PAPAS AND THE MAMAS
1º LOS MOLONES
2º LAS PITUFAS
SENIOR MASCULINO
1º LOS INMIGRANTES
2º HERMANOS SALESIANOS
CAMPEÓN EQUIPACIÓN MÁS ORIGINAL MINIBASKET
1º PEQUEÑAS ESTRELLAS
CAMPEÓN EQUIPACIÓN MÁS ORIGINAL BASKET
1º LAS CHARITOS
CAMPEÓN NOMBRE MÁS ORIGINAL
1º LOS ÚLTIMOS SEGUNDOS
CAMPEÓN TRIPLES MINIBASKE
1º PABLO MÉNDEZ
CAMPEÓN TRIPLES BASKET
1º JOSE SANTIAGO GARCÍA
Reportaje fotográfico completo aquí