MARCADORES DE LA COPA DEL REY

JIM sufre para que el Zaragoza le gane al 3ª Torrelavega con goles de dos juveniles

Diez equipos de Primera, 14 de Segunda y otros 10 de Segunda B se han clasificado para la segunda eliminatoria de la Copa del Rey. En Segunda han caído cuatro equipos, el Albacete ante el Córdoba (1-0). Mirandés en Las Rozas (1-0). Logroñés en Amorebieta (1-0) y Portugalete-Ponferradina (1-0). Este jueves juegan ls cuatro que faltan, entre ellos el FC Cartagena

Ha vuelto la Copa del Rey. Un camino en el que participarán 116 clubes a lo largo de 117 partidos. La primera eliminatoria, a partido único, está compuesta por 53 partidos (tres de ellos se han tenido que aplazar por el coronavius) en los que se enfrentan equipos de Primera, Segunda, Segunda División B, Tercera División y categoría autonómica. Solo Real Madrid, Barcelona, Athletic Club y Real Sociedad están exentos al estar clasificados para la Supercopa de España. El FC Cartagena juega este jueves en Pontevedra

16122020-gimnastica-torrelavega-zaragoza-1-16

Al Real Zaragoza de Juan ignacio le costo sudor y sangre ganarle a un Tercera como el Torrelavega por 0-2

1ª ELIMINATORIA (PARTIDO ÚNICO)

  • Coruxo 0-4 MALAGA (Final)
  • Lealtad 1-2 ALCORCÓN (Final)
  • BURGOS CF 2-0 Andorra (Final)
  • CÓRDOBA 1-0 Albacete (Final)
  • L'Hospitalet 1-4 ALMERÍA (Final)
  • Quintanar 1-2 SPORTING (Final)
  • San Fernando 0-2 CASTELLÓN (Final)
  • NUMANCIA 4-1 Lorca Deportiva (Final)
  • AMOREBIETA 1-0 UD Logroñés (Final)
  • At. Baleares 0-1 FUENLABRADA (Final)
  • Cardassar 0-3 ATLETICO MADRID (Final)
  • Gimnástica T. 0-2 ZARAGOZA (Final)
  • Ibiza Islas Pitiusas 0-2 SABADELL (Final)
  • Internacional de Madrid 0-3 LINARES (Final)
  • LAS ROZAS 1-0 Mirandés (Final)
  • Llagostera 0-1 ESPANYOL (Final)
  • Racing Murcia 0-5 LEVANTE (Final)
  • Terrassa 2-4 VALENCIA (Final)
  • Guijuelo 0-1 MALLORCA (Final)
  • Rayo Majadahonda 1-2 YECLANO (Final)
  • MARBELLA1-0 Lleida (Final)
  • Calahorra 0-1 LA NUCÍA (Final)
  • Buñol 1-2 ELCHE (Final)
  • Leioa 0-6 VILLARREAL (Final)
  • Rincón 0-2 ALAVÉS (Final)
  • Deportivo - El Ejido (jueves 17.00 horas)
  • Navalcarnero - CD Badajoz (jueves 18.00 horas)
  • Anaitasuna - Getafe (jueves 19.00 horas)
  • Cultural Leonesa - Villanovense (jueves 19.00 horas)
  • G. Segoviana - Girona (jueves 19.00 horas)
  • Mutilvera - Racing (jueves 19.00 horas)
  • Ribadumia - Cádiz (jueves 19.00 horas)
  • San Juan - Granada (jueves 19.00 horas)
  • Teruel - Rayo Vallecano (jueves 19.00 horas)
  • UD Ibiza - Compostela (jueves 19.00 horas)
  • Peña Deportiva - Tarazona (jueves 19.30 horas)
  • UCAM Murcia - Real Betis (jueves 19.30 horas)
  • Pontevedra - Cartagena (jueves 20.00 horas)
  • Varea - Las Palmas (jueves 20.00 horas)
  • Alcoyano - Laredo (jueves 20.15 horas)
  • Extremadura - Socuéllamos (jueves 20.30 horas)
  • Llanera - Celta (jueves 21.00 horas)
  • Racing Rioja - Eibar (jueves 21.00 horas)
  • Pulpileño 1-2 LUGO (Final)
  • Cantolagua 0-5 VALLADOLID (Final)
  • Marchamalo 2-3 HUESCA (Final)
  • PORTUGALETE 1-0 Ponferradina (Final)
  • Sestao River 0-2 TENERIFE (Final)
  • Tomares 0-6 OSASUNA (Final)
  • Ciudad de Lucena 0-3 SEVILLA (Final)
  • Ourense CF 0-1 LEGANÉS (Final)
  • CD Coria 2-3 OVIEDO (Final)
  • Haro Deportivo - Linense (día 23 - 18.30 horas)
  • Zamora - SD Logroñés (día 23 - 19.00 horas)
  • Poblense - Olot (aplazado)

YA HAY 34 EQUIPOS CLASIFICADOS

De cara al sorteo del próximo viernes (2ª eliminatoria) ya se conocen 34 equipos clasificados.

LALIGA SANTANDER: Alavés, Atlético, Elche, Huesca, Levante, Osasuna, Sevilla, Valencia, Valladolid y Villarreal.

LALIGA SMARTBANK: Alcorcón, Almería, Castellón, Espanyol, Fuenlabrada, Leganés, Lugo, Málaga, Mallorca, Oviedo, Sabadell, Sporting, Tenerife y Zaragoza.

SEGUNDA B: Amorebieta, Burgos CF, Córdoba, La Nucía, Las Rozas, Linares, Marbella, Numancia, Portugalete, Yeclano,