martes. 16.04.2024

 CRÓNICA por JOSÉ ANTONIO CASAS

En la Segunda división, los conjuntos del Club de Bolos Horadada-Caliche y el Bar Restaurante Herba, serán los conjuntos que lucharán por alzarse por la segunda y la tercera plaza.


Por último  quedan 2 plazas para ver quién acompañará al conjunto de san Félix a la Segunda división con 3 conjuntos en un pañuelo: Infanta B, Agriverde y Tabaire. El único que depende de sí mismo es el equipo dolorense.

Los enfrentamientos en 1º división son:

AVV. San Félix: 9 Agriverde Mediterráneo: 7 
El conjunto de San Félix se despidió de 1º división delante de su afición con un empate a costa del Agriverde, que gracias que se apuntó un empate les sirve para mantenerse con las opciones intactas para mantenerse en 1º división por una espectacular segunda vuelta.



Auto R. Sánchez: 12  MCT Taibilla: 5
Auto recambios Sánchez certifico con la victoria ante el conjunto del MCT por 6-5 y 6-0, el subcampeonato de Liga.  
El MCT, después de una 1ª vuelta impresionante, se dejo ir después de la llegada de su 1º derrota y a falta de una jornada les valdrá con un empate para terminar en la quinta posición de la categoría.

Pinturas Ansape: 7 CLM Azukiki: 12
Pinturas Ansape vuelve a caer en casa, después de amarrar la permanencia semana pasada, ante el conjunto cartagenero del  Azukiki,
 
El  conjunto del Azukiki se está levantando y luchando un fin de semana tras otro y luchando con un gran mérito por la tercera plaza, una temporada para olvidar después de la plaga de lesiones que está sufriendo su plantilla al final de esta campaña, y con la gran perdida para su conjunto y para toda la familia bolera de Antonio Pérez. 

Tabaire B Gato3: 12 CB Domingo Martínez: 7
Tabaire logro una victoria balsámica que les permitirá luchar por la permanencia en la última jornada. 
 El conjunto del Pilar, que ya logró la permanencia unas jornadas atrás poco pudo hacer ante el empuje de los locales, que se jugaban sus pocas opciones de permanecer en 1ª división. 
Carmen la Madrina: 12 Rep. Madrid P: 3
Carmen la Madrina logró por todo lo alto ante su afición la revalidación del titulo de campeón de bolos cartageneros con una abultada victoria ante el joven conjunto de repuestos Madrid que aspiraba a poder disputarle a los demás conjuntos la tercera plaza. 


CB Infanta Cristina-A: 12 CB Infanta Cristina-B: 6
Derbi dolorense entre los conjuntos del Club de Bolos Plaza Infanta Cristina A contra el B. Donde la 1º manga la ganó con gran facilidad el conjunto del Infanta A por 6-2. 
Ya en la segunda manga el conjunto del Infanta B se ponía con 0-2 en el marcador y encendía las alarmas en sus rivales. Pero encadeno 3 grandes juegos, para adelantarse en el marcador y llegar a los últimos juegos con un gran acierto, pues con el 4-4, salvaron un matt Ball los locales al ganar aun mande a  por 10 bolos sacando 8 de entrada y cerrando por 3 mas a moros, quedándose sus rivales a un bolo en varios juegos, para poder haber cambiado la historia.

SEGUNDA DIVISIÓN

Vitaldent San Pedro: 7 Cafetería Francis: 9
Reparto de puntos entre el conjunto local de Vitaldent San Pedro y el de Santa Ana Cafetería Francís, por la pugna por los puestos medios de la tabla

Bar Rest. Herba: 10 Cafetería 2+2: 10
Cafetería 2+2, con el empate conseguido ante Herba consigue el titulo de campeón dejando sin opciones a sus rivales entre ellos a Herba que si hubiese ganado todavía podría haber tenido opciones en la última jornada.

Herba al empatar el encuentro se despide por la pugna por el campeonato y ahora luchara por el Subcampeonato.

CB Horadada C: 8 Taxi Pepe: 11
A punto de sorprender el conjunto de Taxi Pepe en casa del conjunto del Horadada que se queda a tan solo un punto del subcampeonato en la segunda división.
 
 Normatex I.C.I: 9 Empresas Mardy: 8 
Empate del colista el conjunto del Mardy, que si no lo remedia la semana que viene terminara siendo el único conjunto de  las dos categorías que no lograra ninguna victoria. 

Café Bar Caña  Aquí: 3 FitoPalma: 12 
Café Bar Caña  Aquí, tendrá la semana que viene la oportunidad de despedirse mejor de su afición después del gran tropiezo sufrido ante el FitoPalma, que la próxima semana defenderá la cuarta plaza.

Para finalizar, os recordamos que todos los equipos que estén implicados en ascensos o descensos la próxima jornada deberán jugarse en domingo.

Bolos Cartageneros: Carmen La Madrina y Bar Cafetería 2+2 se proclaman nuevos campeones
El usuario es responsable de sus comentarios. Se compromete a que no difamen, insulten, contengan información falsa, abusiva, pornográfica, amenazadora, que dañe la imagen de terceras personas o que infrinja alguna ley.
Sportcartagena se reserva el derecho de eliminar los comentarios que considere inadecuados.
Comentarios