jueves. 08.12.2022
EN EL ALBUJÓN

Nuevo record del arquero José Martínez en Liga AIre Libre

El arquero José Martínez Pérez, del Club de Tiro con Arco Ciudad de Cartagena, estableció un nuevo record en Arco Long Bow durante la prueba celebrada el domingo, valedera para la Liga de Aire Libre de la Región de Murcia    El Club de Tiro con Arco Ciudad de Cartagena, celebró este domingo...

El arquero José Martínez Pérez, del Club de Tiro con Arco Ciudad de Cartagena, estableció un nuevo record en Arco Long Bow durante la prueba celebrada el domingo, valedera para la Liga de Aire Libre de la Región de Murcia
 

 El Club de Tiro con Arco Ciudad de Cartagena, celebró este domingo 14 de octubre en el polideportivo municipal El Pescador de El Albujón la 10ª Tirada, última de la temporada y valedera para la Liga de Aire Libre de la Región de Murcia.

 La prueba, que se desarrolló con absoluta normalidad gracias a la climatología, tuvo como hito el nuevo record de la Región de Murcia en Arco Long Bow, que ha batido el arquero José Martínez Pérez, del Club Ciudad de Cartagena.

 El número de participantes alcanzó los 40 inscritos, distribuidos en las categorías de arco recurvado olímpico, recurvado tradicional, arco estándar español, long bow y arco compuesto, y las edades fueron desde los 7 años hasta los veteranos o mayores de 50, todos ellos pertenecientes a clubes de la región.

 La entrega de premios, corrió a cargo del presidente del Club de Tiro con Arco Ciudad de Cartagena, Juan Hitar, y el presidente de la Junta Vecinal Municipal de El Albujón - Miranda, Ángel Nieto.

 CLASIFICACIÓN Y TROFEOS

 En la 10ª Tirada de la Liga Regional al Aire Libre se han entregado los siguientes trofeos:

CAMPEÓN BENJAMÍN: Juan José Pérez Egea de ARCOLORCA
Subcampeón: Javier Riquelme Rebolledo de AGARCO
Tercer clasificada: Marina Díaz Rebolledo de AGARCO
Cuarta clasificada: Alicia María Cáceles de ARCOLORCA

 CAMPEONA INFANTIL MIXTA: Lucía Castejón de Sauces Cartagena
Subcampeón: Juan Manuel Rebolledo de AGARCO
Tercer clasificado: Francisco Javier Juaneda de AGARCO
Cuarto clasificado: José Antonio López Hernández del CIUDAD DE ÁGUILAS.

 CAMPEÓN CADETE: Pedro Castejón Losada de SAUCES-CARTAGENA
Subcampeón: Francisco Javier López Hernández del CIUDAD DE ÁGUILAS

 CAMPEÓN RECURVO VETERANOS: Antonio Martínez Marín de MURSIYA- MURCIA

 CAMPEONA RECURVO: María Luisa Gadea Sebastián de AGARCO
Subcampeón recurvo: Pedro José García Mendoza del CIUDAD DE CARTAGENA

 CAMPEÓN COMPUESTO SENIORS: Daniel Ruiz Mena del CIUDAD DE CARTAGENA
Subcampeón: Ignacio Cavas García del CIUDAD DE CARTAGENA

 CAMPEÓN COMPUESTO VETERANOS: Vicente Pérez González de MURSIYA- MURCIA
Subcampeón compuesto veteranos: Juan Hitar García del CIUDAD DE CARTAGENA

 CAMPEÓN DESNUDO SENIORS: Francisco Parras Arcas de ARCOLORCA
Subcampeón: Emilio Martínez García del CIUDAD DE CARTAGENA
Tercer clasificado: Alfonso Ángel Pérez Valero de ARCOLORCA

 CAMPEÓN DESNUDO MENOR DE 16 AÑOS: Miguel Ángel Cárceles Jiménez

 CAMPEÓN TRADICIONAL: Constantino Rodríguez Santiago del CIUDAD DE CARTAGENA
Subcampeón tradicional: José Ángel Muñoz Masegosa del CIUDAD DE CARTAGENA

 CAMPEONA TRADICIONAL: Erika Sánchez Baños del CIUDAD DE CARTAGENA

 CAMPEÓN LONG BOW: José Martínez Pérez del CIUDAD DE CARTAGENA
Subcampeón: Andrés García Ruiz del CIUDAD DE CARTAGENA

 CAMPEÓN ESTÁNDAR ESPAÑOL: Antonio María Cárceles Fortún-Pérez de ARCOLORCA

 CAMPEÓN ESTÁNDAR MENOR DE 16 AÑOS: David Fernández Poderoso de ARCOLORCA


Nuevo record del arquero José Martínez en Liga AIre Libre
El usuario es responsable de sus comentarios. Se compromete a que no difamen, insulten, contengan información falsa, abusiva, pornográfica, amenazadora, que dañe la imagen de terceras personas o que infrinja alguna ley.
Sportcartagena se reserva el derecho de eliminar los comentarios que considere inadecuados.
Comentarios