domingo. 04.12.2022
TENIS DE MESA / SUPERDIVISIÓN FEMENINA

UCAM Cartagena juega este fin de semana con Collosa y Caja Burgos

Tras un apretado calendario de competiciones internacionales la Superdivisión Femenina retoma su curso con la disputa de la jornada número 19.   El Fotoprix Vic, líder provisional con algún partido más que sus inmediatos perseguidores, recibe el sábado al Irún Leka Enea que en la octava posición no tiene muy...

Tras un apretado calendario de competiciones internacionales la Superdivisión Femenina retoma su curso con la disputa de la jornada número 19.

  El Fotoprix Vic, líder provisional con algún partido más que sus inmediatos perseguidores, recibe el sábado al Irún Leka Enea que en la octava posición no tiene muy lejos la zona europea.
 
El segundo clasificado, el UACM Cartagena, tiene doble desplazamiento a Castilla y León visitando el sábado la cancha del Collosa TM, que son quintas, y el domingo la del Caja de Burgos Título Impresión Digital, que son novenas con la permanencia asegurada.

  El CN Mataró Quadis, que es tercero, recibe el domingo al Priego TM que antes, el sábado, visita la cancha del Suris Calella equipo situado en la cuarta posición. Una sola derrota de las andaluzas certificaría su descenso a División de Honor.

  Por último el Irún tiene también doble desplazamiento y visitará el domingo la cancha del FD Cassanenc La Selva que en la sexta plaza cierra la zona europea. El partido que enfrenta a Balaguer Villart Logistic, que es séptimo, y Krafft Atlético San Sebastián, que podría asegurar la permanencia esta jornada, se disputará el próximo 19 de mayo.

  JORNADA 19
28/4/2012   17:00  SURIS CALELLA - PRIEGO T.M.
28/4/2012  17:00  COLLOSA T.M. - UCAM CARTAGENA T.M.
28/4/2012  17:30  FOTOPRIX VIC - IRUN LEKA ENEA
29/4/2012  10:00  C.N. MATARO - QUADIS - PRIEGO T.M.
29/4/2012  11:00  CAJA DE BURGOS-TITULO IMPRESIÓN DIGITAL - UCAM CARTAGENA T.M.
29/4/2012  12:00  F.D. CASSANENC - LA SELVA - IRUN LEKA ENEA
19/5/2012  17:00  BALAGUER - VILLART LOGISTIC - KRAFFT - ATLETICO S.S.


CLASIFICACIÓN:

EQUIPO

  EJ  

  EG  

  EP  

  PF  

  PC  

  PTOS   

1

  FOTOPRIX VIC

17

15

2

62

30

30

2

  UCAM CARTAGENA T.M.

14

13

1

53

8

26

3

  C.N. MATARO - QUADIS

16

13

3

60

28

26

4

  SURIS CALELLA

18

12

6

56

42

24

5

  COLLOSA T.M.

19

11

8

52

49

22

6

  F.D. CASSANENC - LA SELVA

18

9

9

56

44

18

7

  BALAGUER - VILLART LOGISTIC

17

7

10

49

51

14

8

  IRUN LEKA ENEA

15

7

8

41

45

14

9

  CAJA DE BURGOS-TITULO IMPRESIÓN DIGITAL

17

7

10

44

50

14

10

  KRAFFT - ATLETICO S.S.

17

6

11

37

54

12

11

  PRIEGO T.M.

19

3

16

25

70

6

12

 

UCAM Cartagena juega este fin de semana con Collosa y Caja Burgos
El usuario es responsable de sus comentarios. Se compromete a que no difamen, insulten, contengan información falsa, abusiva, pornográfica, amenazadora, que dañe la imagen de terceras personas o que infrinja alguna ley.
Sportcartagena se reserva el derecho de eliminar los comentarios que considere inadecuados.
Comentarios