LAURA GARCÍA SÁNCHEZ
El equipo de Esther López ya sabía que se enfrentaba a un rival muy complicado, en un partido que se presentaba muy duro y sumando el desplazamiento a Las Palmas, lo que supone contar únicamente con 10 jugadoras, mientras el equipo local las espera con todas las jugadoras a disposición del abanillero, Pascual Saurín. Al final el 3-0 en contra de las cartageneras fue bastante expresivo.
Se notaron bastante las ausencias de Denia Bravo Culebras y Júlia Gatelli, que finalmente no pudieron estar con sus compañeras por lesiones de última hora.
Para más complicaciones, el equipo canario es uno de los favoritos a estar por arriba a final de temporada. Además de eso, las isleñas cuentan con mucha más experiencia y mayor apoyo económico que ha marcado una gran diferencia en el encuentro.
Las algareñas comenzaron el encuentro como es habitual demostrando que son unas guerreras hasta las últimas consecuencias, y más teniendo en cuenta los decepcionantes resultados de las últimas jornadas.
Primer set y caemos por 25-17. La diferencia de potencial ofensivo del equipo grancanario marca la diferencia y se lleva el segundo set por 25-16.
Un claro 3-0 en contra de nuestras chicas, las bajas y la diferencia en ataque no ha dado mucha opción a las nuestras.
El próximo miércoles a las 19:00h, próximo partido que promete ser muy interesante.
Puedes volver a ver el encuentro en:
Liga Iberdrola Clasificación
RESULTADOS | |||||
25. IBSA CV CCO 7 Palmas - FC Cartagena Algar Surmenor | 01/11/20 (16:00) | 3 - 0 (25-17/25-16/25-15/0-0/0-0) | |||
26. Feel Volley Alcobendas - Avarca de Menorca | 31/10/20 (19:00) | 3 - 1 (26-24/21-25/25-20/25-15/0-0) | |||
27. C.V. Kiele - DSV CV Sant Cugat | 31/10/20 (18:00) | 3 - 1 (23-25/25-14/25-14/25-16/0-0) | |||
28. Arenal Emevé - CV Sayre CC La Ballena | 31/10/20 (20:00) | 0 - 3 (19-25/19-25/15-25/0-0/0-0) | |||
29. Sanaya Libby,s La Laguna - Madrid Chamberí | 31/10/20 (18:00) | 3 - 0 (25-16/25-13/25-18/0-0/0-0) | |||
30. Osacc Haro Rioja Vóley - Cajasol Vóley Dos Hermanas | 31/10/20 (18:30) | 3 - 1 (25-18/25-19/20-25/28-26/0-0) |
CLASIFICACIÓN | Ptos | J | G3 | G2 | P1 | P0 | SF | SC | PF | PC | Sanc. |
1. Sanaya Libby,s La Laguna | 14 | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 15 | 3 | 427 | 344 | 0 |
2. Avarca de Menorca | 12 | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 13 | 4 | 400 | 334 | 0 |
3. C.V. Kiele | 10 | 5 | 2 | 2 | 0 | 1 | 13 | 8 | 492 | 436 | 0 |
4. FEEL VOLLEY ALCOBENDAS | 10 | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 11 | 6 | 381 | 358 | 0 |
5. IBSA CV CCO 7 Palmas | 9 | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 10 | 6 | 370 | 334 | 0 |
6. CV Sayre CC La Ballena | 8 | 5 | 2 | 1 | 0 | 2 | 10 | 9 | 431 | 427 | 0 |
7. Osacc Haro Rioja Vóley | 7 | 5 | 2 | 0 | 1 | 2 | 8 | 10 | 390 | 418 | 0 |
8. Cajasol Vóley Dos Hermanas | 5 | 4 | 1 | 0 | 2 | 1 | 8 | 10 | 392 | 402 | 0 |
9. FC Cartagena Algar Surmenor | 5 | 5 | 1 | 0 | 2 | 2 | 7 | 12 | 392 | 445 | 0 |
10. DSV CV Sant Cugat | 4 | 5 | 0 | 2 | 0 | 3 | 8 | 13 | 416 | 471 | 0 |
11. Madrid Chamberí | 3 | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 4 | 13 | 361 | 398 | 0 |
12. Arenal Emevé | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 2 | 15 | 334 | 419 | 0 |
PRÓXIMOS ENCUENTROS |
|||||
31 | 03/11/20 (16:30) | IBSA CV CCO 7 Palmas - Cajasol Vóley Dos Hermanas | Centro Insular de Deportes | ||
32 | 04/11/20 (20:00) | Madrid Chamberí - OsaccHaro Rioja Vóley | Polideportivo Canal | ||
33 | 04/11/20 (17:00) | CV Sayre CC La Ballena - Sanaya Libby,s La Laguna | Centro Insular de Deportes | ||
34 | 04/11/20 (18:00) | DSV CV Sant Cugat - Arenal Emevé | P.M. Valldoreix | ||
35 | 04/11/20 (19:00) | Avarca de Menorca - C.V. Kiele | Pavelló Municipal de Ciutadella | ||
36 | 04/11/20 (19:00) | FC Cartagena Algar Surmenor - Feel Volley Alcobendas | Pabellón Escolar El Algar |