El CV Sayre La Ballena, el rival canario que esperaba a las algareñas, demostró que no es un equipo fácil con lo que tiene más mérito aún el punto logrado que, unido a los tres de la primera jornada de liga, coloca al Surmenor con 4 puntos, respirando desde el principio.
Buen partido, repleto de competividad, el de las chicas algareñas que, dirigidas por Esther López y el debut de la colombiana Adriana Durán, regresaron a Cartagena satisfechas de haber dado la cara durante las más de tres horas que duró el encuentro en el Centro Insular de Deportes.
Formación del FC Cartagena Algar Surmenor en el Centro Insular Canario, donde sacaron nota
Las cartageneras, con 4 puntos de 6 tras el 3-0 de la primera jornada ante el Madrid Chamberí en la primera jornada, tuvieron que luchar de principio a fin porque tras un primer set muy nivelado las canarias arrancaron el segundo apretando el acelerador hasta llevarse el juego (25/23). En el tercer set sin embargo la superioridad local fue total con un 25/19 que acercaba el partido al final.
Sin embargo, el FC Cartagena Algar sacaron fuerzas a pesar del cansancio logrando forzar un quinto set con un 20/25 que acabaría asegurándole el punto. El próximo partido será en el Pabellón Escolar de El Algar ante un rival que se presume directo como el San Cugat de Barcelona.
El FC Cartagena Algar Surmenor dejó claro que si mantiene este juego que ofreció en Las Palmas llegarán lejos en la competición liguera
Liga Iberdrola Clasificación
RESULTADOS |
|||||
7. Sanaya Libby,s La Laguna - IBSA CV CCO 7 Palmas |
10/10/20 (12:00) |
3 - 1 (25-19/21-25/25-23/25-20/0-0) |
|||
8. Osacc Haro Rioja Vóley - Arenal Emevé |
10/10/20 (18:00) |
3 - 0 (25-22/25-21/25-23/0-0/0-0) |
|||
9. Cajasol Vóley Dos Hermanas - C.V. Kiele |
11/10/20 (12:00) |
2 - 3 (22-25/21-25/25-23/28-26/10-15) |
|||
10. Madrid Chamberí - Feel Volley Alcobendas |
10/10/20 (19:00) |
1 - 3 (25-15/20-25/23-25/20-25/0-0) |
|||
11. CV Sayre CC La Ballena - FC Cartagena Algar Surmenor |
11/10/20 (12:00) |
3 - 2 (28-30/25-23/25-19/20-25/18-16) |
|||
12. DSV CV Sant Cugat - Avarca de Menorca |
10/10/20 (16:00) |
1 - 3 (19-25/19-25/25-16/11-25/0-0) |
CLASIFICACIÓN |
Ptos |
J |
G3 |
G2 |
P1 |
P0 |
SF |
SC |
PF |
PC |
1. Sanaya Libby,s La Laguna |
6 |
2 |
2 |
0 |
0 |
0 |
6 |
1 |
171 |
137 |
2. Avarca de Menorca |
6 |
2 |
2 |
0 |
0 |
0 |
6 |
1 |
166 |
133 |
3. C.V. Kiele |
4 |
2 |
0 |
2 |
0 |
0 |
6 |
4 |
227 |
208 |
4. FC Cartagena Algar Surmenor |
4 |
2 |
1 |
0 |
1 |
0 |
5 |
3 |
191 |
183 |
5. Osacc Haro Rioja Vóley |
4 |
2 |
1 |
0 |
1 |
0 |
5 |
3 |
177 |
179 |
6. Feel Volley Alcobendas |
3 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
3 |
1 |
90 |
88 |
7. IBSA CV CCO 7 Palmas |
3 |
2 |
1 |
0 |
0 |
1 |
4 |
3 |
162 |
154 |
8. CV Sayre CC La Ballena |
2 |
2 |
0 |
1 |
0 |
1 |
3 |
5 |
175 |
188 |
9. Cajasol Vóley Dos Hermanas |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
3 |
106 |
114 |
10. Madrid Chamberí |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
6 |
155 |
168 |
11. DSV CV Sant Cugat |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
6 |
132 |
166 |
12. Arenal Emevé |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
6 |
116 |
150 |
Celebrando un punto como una piña. Lo que demostraron ser en el feudo canario
LA PRÓXIMA JORNADA |
|||||
13 |
17/10/20 (16:00) |
IBSA CV CCO 7 Palmas - Avarca de Menorca |
Centro Insular de Deportes |
||
14 |
17/10/20 (19:00) |
FC Cartagena Algar Surmenor - DSV CV Sant Cugat |
Pabellón Escolar El Algar |
||
15 |
17/10/20 (19:00) |
Feel Volley Alcobendas - CV Sayre CC La Ballena |
Pabellón Luis Buñuel |
||
16 |
17/10/20 (18:00) |
C.V. Kiele - Madrid Chamberí |
Pabellón Gran Gaby |
||
17 |
17/10/20 (20:00) |
Arenal Emevé - Cajasol Vóley Dos Hermanas |
Pabellón Municipal |
||
18 |
17/10/20 (18:00) |
Sanaya Libby,s La Laguna - OsaccHaro Rioja Vóley |
Pabellón Pablos Abril |