Más de un centenar de deportistas disputaron el I Torneo de Padel Onda Cero

Foto: Cartagena.es
Foto: Cartagena.es  

El Torneo de Padel, que se disputó en el Club Deportivo Santa Ana, arrancó el pasado jueves 18 y culminó el domingo, 21 de octubre. En su primera edición congregó a más de 100 deportistas del municipio.
 

Las finales absolutas de las categorías Femenina, Masculina y Veteranos se disputaron en la jornada final del campeonato. Un evento deportivo que contó con la asistencia del concejal de Deportes del Ayuntamiento de Cartagena, Manuel Mora junto al director de Onda Cero en la Región de Murcia , Juan José González y al jefe de Servicio de Deportes del Ayuntamiento de Cartagena, Eduardo Armada.

Por otra parte, el sábado fue el turno de los más pequeños, que jugaron las finales Sub10/13 y 16. Grandes y pequeños lucieron sus mejores golpes para alzarse con los prestigiosos premios del Torneo.

Además, la jornada deportiva del sábado se completó con una degustación de productos típicos de la tierra cedidos por los patrocinadores y colaboradores: caldero, embutidos, quesos, vinos, yogurt artesano, patatas los churrascos, cafés y licores.

Por parte del equipo de 'Manresa Salud' también estuvo presente en el Torneo, con una nutricionista, un fisioterapeuta y un quiropráctico, dando apoyo a los jugadores de pádel.

Esta gran fiesta deportiva y de convivencia culminó con el sorteo entre todos los deportistas inscritos en el Torneo, de un bono de Andulación de Encarnación Estética y Salud y un viaje de Luan Tours.

El “I Torneo de Padel Onda Cero Cartagena”, fue posible gracias al patrocinio de Inmobiliaria Villasol, Sport-Otium, Espacio Mediterráneo, Los Sauces, La Yerbera, Encarnación Estética y Salud, Manresa Salud, Luan Tours, Ecoembes.

Todos los ganadores se llevaron trofeo y premio de los patrocinadores.

CLASIFICACIONES GENERALES POR CATEGORÍAS

Veteranas:

Campeonas: Mª Luisa Hernández y Eva Gálvez
Subcampeonas: Ana de Bejar y Popi

Veteranos:

Campeones: Esteban Gozálvez y JC Asensio
Subcampeones: Antonio Saura y Enrique Abad

Femenino

Campeonas: Sonia Conesa y Cristina Barrionuevo
Subcampeonas: Samara y Toñi Pérez

Masculino

Campeones: Samuel García y José Montero
Subcampeones: Aitor García y José Alejo Pérez

Junior Sub10

Campeones: Álvaro Sánchez y Hugo
Subcampeones: Alejandro de Bejar y Juan Pedro

Junior Sub13

Campeones: Jorge e Iván Ruiz
Subcampeones: Alberto Antolinos y Marcos Martínez

Junior Sub16

Campeones: Ángel Hernández y Toni
Subcampeones: Marcos Díaz y Alejandro Pérez

Colaboran: Leche fresca El Barranquillo, Roman Deportes, La Cerca vinos artesanales, Cafés Celdrán, Masical, V Colinas, Oker, Los Churrascos, José Díaz, Grupo Casa Tomás, Panadería Confitería El Pani, Onix Jpyeros, Estrella de Levante y Coca-Cola