sábado. 04.02.2023
LA FASE PREVIA SE INICIA MAÑANA EN EL CLUB TENIS CARTAGENA

Arranca el ATP y la LX Challenge presentado ayer en el club de la calle Pintor Balaca

Además del presidente del CT Cartagena, Alcolea Heras, han asistido el presidente de la Federación de Tenis de la Región de Murcia, Antonio García Alarcón, excusando su asistencia el concejal de deportes Alonso Gómez, quien se encuentra en Santiago de Compostela con motivo de la Copa de España de fútbol...
Además del presidente del CT Cartagena, Alcolea Heras, han asistido el presidente de la Federación de Tenis de la Región de Murcia, Antonio García Alarcón, excusando su asistencia el concejal de deportes Alonso Gómez, quien se encuentra en Santiago de Compostela con motivo de la Copa de España de fútbol sala.

Dispuestos a participar en la fase previa hay dos jugadores cartageneros, entrenados por Daniel Dios, en tanto que para la fase siguiente la representación de Cartagena la componen Angel Alonso y Ricardo Soriano. Entre los de Murcia que tomarán parte se encuentran Abel Hernández y Carlos Boluda.

Hay otros jugadores de diversas nacionalidades, la mayoría europeos y un australiano.

Se cuenta con una dotación de 10.000 dólares en premios yambos torneos se disputan conjuntamente, por lo que el ganador del FUTURE lo es también de la COPA CHALLENGE. Se disputarán en la modalidad de individual y dobles masculino.

Durante los días 13 y 14 (sábado y domingo) a partir de las 10:00 horas, inicialmente con la fase previa de clasificación para entrar en el cuadro final.

El cuadro de la Fase Previa es de 32 jugadores, de los cuales 8 se clasifican para el Cuadro Final.

El cuadro de la Fase final dará comienzo el lunes día 15 a partir de las 10:00 horas, y será de 32 jugadores, 24 clasificados directamente por ranking de la A.T.P. y 8 procedentes de la Fase previa.

El Juez árbitro y supervisor del torneo, designado por la Federación Internacional (ITF), será el murciano, árbitro internacional, Poncho Ayala.

Partidos para sábado 13:
10:00:
David SOUTO (VEN) [2] vs.Antonio J. AYALA HERNANDEZ (ESP)
10:00: Javier MARTI (ESP) [3] vs.Rafael MARTINEZ (VEN)
Starting at 10:00:Allen PEREL (AUS) vs.Egor KOVALEV (RUS) [16]
Charlie GOODE (GBR) v.s Marco SATTANINO (ITA) [12]
Neil PAUFFLEY (GBR) [4]vs.Fede VALSANGIACOMO (SUI)

Salvador RODRIGUEZ-MAYORALAS (ESP)vs.Rafael MAZON-HERNANDEZ (ESP) [13]
12:00 .Marc GINER (ESP) [6] vs.Carlos ALONSO OLLER (ESP)
12:00: Goncalo FALCAO (POR) vs.Santos SANCHEZ-PATINO (ESP) [15]
12:00: Conor POLLOCK (USA) [5]vs.Amador ROMERO-TORRES (ESP)
Antonio FRUTOS CALATAYUD (ESP) vs.Emilio RODRIGUEZ-NAVARRO (ESP) [9]

Alexander WARD (GBR) [1] vs. Marco BORTOLOTTI (ITA)
Martin TRUEVA (POR) vs.Bart BRONS (NED) [11]
14:30:David ESTRUCH (ESP) [7] vs.Antonio RUIZ ARENCIBIA (ESP)
14:30:Francesc MONTANES-ROCA (ESP)vs.Antoine FERET (FRA) [14]1 654 GBR WARD, Alexander [1]

EN SINGLES:
2 1744 ITA BORTOLOTTI, Marco
3 WC ESP FRUTOS CALATAYUD, Antonio
4 881 ESP RODRIGUEZ-NAVARRO, Emilio [9]
5 687 VEN SOUTO, David [2]
6 WC ESP AYALA HERNANDEZ, Antonio J.

7 1710 AUS PEREL, Allen
8 1280 RUS KOVALEV, Egor [16]
9 704 ESP MARTI, Javier [3]
10 1426 VEN MARTINEZ, Rafael
11 WC GBR GOODE, Charlie
12 1013 ITA SATTANINO, Marco [12]
13 714 GBR PAUFFLEY, Neil [4]
14 1591 SUI VALSANGIACOMO, Fede
15 WC ESP RODRIGUEZ-MAYORALAS, Salvador
16 1083 ESP MAZON-HERNANDEZ, Rafael [13]
17 779 USA POLLOCK, Conor [5]
18 1480 ESP ROMERO-TORRES, Amador
19 1298 POR FALCAO, Goncalo
20 1197 ESP SANCHEZ-PATINO, Santos [15]
21 798 ESP GINER, Marc [6]
22 WC ESP ALONSO OLLER, Carlos
23 1659 POR TRUEVA, Martin
24 1007 NED BRONS, Bart [11]
25 812 ESP ESTRUCH, David [7]
26 WC ESP RUIZ ARENCIBIA, Antonio
27 1461 ESP MONTANES-ROCA, Francesc
28 1151 FRA FERET, Antoine [14]
29 860 ESP SAMPER-MONTANA, Jordi [8]
30 1495 ESP LOPEZ-PEREZ, Enrique
31 1293 ITA FANUCCI, Pietro
32 983 ESP LIZARITURRY, Juan [10]
Finals

# Seeded Players
1 WARD, Alexander
2 SOUTO, David
3 MARTI, Javier
4 PAUFFLEY, Neil
5 POLLOCK, Conor
6 GINER, Marc
7 ESTRUCH, David
8 SAMPER-MONTANA, Jordi
9 RODRIGUEZ-NAVARRO, Emilio
10 LIZARITURRY, Juan
11 BRONS, Bart
12 SATTANINO, Marco
13 MAZON-HERNANDEZ, Rafael
14 FERET, Antoine
15 SANCHEZ-PATINO, Santos
16 KOVALEV, Egor

14:30:Pietro FANUCCI (ITA) vs.Juan LIZARITURRY (ESP) [10]
Jordi SAMPER-MONTANA (ESP) [8] vs.Enrique LOPEZ-PEREZ (ESP)

Arranca el ATP y la LX Challenge presentado ayer en el club de la calle Pintor Balaca
El usuario es responsable de sus comentarios. Se compromete a que no difamen, insulten, contengan información falsa, abusiva, pornográfica, amenazadora, que dañe la imagen de terceras personas o que infrinja alguna ley.
Sportcartagena se reserva el derecho de eliminar los comentarios que considere inadecuados.
Comentarios