Domingo 18 de marzo 2018
16:30 F. C. CARTAGENA SAD "B" - YECLANO DEPORTIVO (1-X-2)
Encuentro de lujo en el campo de Ciudad Jardín con bastantes posibilidades de que se dé un marcador incierto, aun siendo el Yeclano el líder del grupo. El Cartagena B tiene ante el cuadro del Altiplano tres bajas por sanción federativa.
Árbitro: MORALES GONZALEZ, FRANCISCO
17:00 C.D. MINERA - E.D.M.F. CHURRA GESA (1-X)
La Minera renueva su fuerza y ánimos para recibir al Churra, equipo que perdió el pasado domingo en su campo municipal ante el Cartagena B y que tendrá una prueba de fuego en el 'Ángel Celdrán' para continuar con aspiraciones de clasificación.
Árbitro: NAVARRO QUIÑONERO, MARCOS
16:00 REAL MURCIA C.F. SAD - EL PALMAR C.F (1)
Árbitro: BELANDO MUÑOZ, JOSE
12:00 MINERVA - ATLETICO PULPILEÑO (1-X)
La Minerva puede resarcirse del duro marcador que recibió en Huércal Overa el pasado domingo, un accidente. Recibe al At. Pulpìleño, tercero en la tabla general, al que se aproximarían los de Luis Franco si ganan en este reto matinal en el campo de El Secante.
Árbitro: MORENO MUÑOZ, KEVIN JAVIER
12:00 C. D. BALA AZUL - EL CASTILLO HUERCAL-OVERA C.F. (2)
Árbitro: OJAOS VALERA, ALEJANDRO
17:00 C.D. CIEZA - LOS GARRES (1)
Árbitro: ALCARAZ BERNAL, IGNACIO
17:00 AGUILAS F.C. - NV ESTUDIANTES DE MURCIA C.F. (1)
Árbitro: MARTINEZ CAÑAVATE, JUAN ALBERTO
12:00 UCAM MURCIA C.F. - F.C. PINATAR ARENA (2)
En teoría los pinatarenses tienen amplias posibilidades de obtener los tres puntos en El Mayayo.
Árbitro: CAMPOS SALINAS, DAVID
12:00 LA UNION C.F. -MULEÑO C.F. (1)
Los de Sivori ante el reto de ganar en el Polideportivo unionense para distanciarse de la posición de peligro.
Árbitro: LOPEZ LUCAS, JOSE FRANCISCO
12:00 LORCA FC SAD - MAR MENOR C.F. (2)
Salida clave a Los Tollos por parte marmenorense. Los visitantes están afianzados en el segundo puesto.
Árbitro: LOZANO REINA, GABRIEL
Equipo | Pt | J | G | E | P | GF | GC | DG | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Yeclano Dep | 60 | 29 | 18 | 6 | 5 | 62 | 28 | 34 |
2 | Mar Menor CF | 54 | 29 | 15 | 9 | 5 | 42 | 25 | 17 |
3 | CA Pulpileño | 49 | 29 | 14 | 7 | 8 | 41 | 25 | 16 |
4 | EDM Churra | 49 | 29 | 14 | 7 | 8 | 47 | 34 | 13 |
5 | N Vanguardia | 46 | 29 | 13 | 7 | 9 | 44 | 43 | 1 |
6 | SFC Minerva | 45 | 29 | 11 | 12 | 6 | 50 | 35 | 15 |
7 | FC Pinatar | 45 | 29 | 13 | 6 | 10 | 39 | 35 | 4 |
8 | Águilas FC | 44 | 29 | 11 | 11 | 7 | 38 | 32 | 6 |
9 | Muleño CF | 39 | 29 | 10 | 9 | 10 | 32 | 34 | -2 |
10 | Dep Minera | 38 | 29 | 10 | 8 | 11 | 39 | 38 | 1 |
11 | Real Murcia B | 38 | 29 | 10 | 8 | 11 | 41 | 43 | -2 |
12 | UCAM Murcia B | 37 | 29 | 10 | 7 | 12 | 39 | 39 | 0 |
13 | FC Cartagena B | 37 | 29 | 10 | 7 | 12 | 33 | 42 | -9 |
14 | Lorca FC B | 36 | 29 | 9 | 9 | 11 | 37 | 34 | 3 |
15 | UD Los Garres | 34 | 29 | 7 | 13 | 9 | 42 | 45 | -3 |
16 | La Unión CF | 34 | 29 | 8 | 10 | 11 | 30 | 38 | -8 |
17 | CD Cieza | 33 | 29 | 9 | 6 | 14 | 31 | 39 | -8 |
18 | CF El Castillo | 29 | 29 | 6 | 11 | 12 | 36 | 47 | -11 |
19 | El Palmar CF | 27 | 29 | 7 | 6 | 16 | 33 | 49 | -16 |