jueves. 11.08.2022
COMENZARÁ EL SEIS DE SEPTIEMBRE

Efesé, Algar, Minerva y Juvenia se batirán el cobre en una Preferente apasionante

Este 6 de septiembre arrancará una nueva temporada en Preferente, una categoría que esta campaña cuenta con cuatro equipos de Cartagena y comarca. Por un lado, el Cartagena FC optará por recuperar por la vía rápida la plaza en Tercera División; el mismo objetivo se marca un ambicioso CD Algar,...

Este 6 de septiembre arrancará una nueva temporada en Preferente, una categoría que esta campaña cuenta con cuatro equipos de Cartagena y comarca. Por un lado, el Cartagena FC optará por recuperar por la vía rápida la plaza en Tercera División; el mismo objetivo se marca un ambicioso CD Algar, auspiciado por la filialidad con el FC Cartagena; el Minerva disfrutará tras su ascenso de 1ª Autonómica; y ha aparecido un invitado de última hora, el CD Juvenia, que jugará en Preferente tras aceptar la plaza que le ha llegado por renuncia.

Este es el calendario de la competición:

Fútbol - PREFERENTE AUTONOMICA - GRUPO UNICO

Calendario temporada 15/16

Jornada nº1. Fecha: 06/09/2015

C.D. CIEZA

MONTECASILLAS F.C.

 

C.F. MOLINA-GRUAS LA VARIANTE

C.D. BALA AZUL

 

S.F.C. MINERVA

U.D. LOS GARRES

 

JUMILLA C.D.

C.D. BULLENSE

 

CARTAGENA F.C.

LA HOYA LORCA C.F.

 

A.D. ALQUERIAS B.E.M.

C.D. JUVENIA

 

MAZARRON F.C.

SANGONERA UCAM C.F.

 

C.D. ALGAR

BENIAJAN C.F.- HOTEL PORTMAN

 

SPORTING CLUB AGUILEÑO

OLIMPICO DE TOTANA

 


Jornada nº2. Fecha: 13/09/2015

MONTECASILLAS F.C.

SPORTING CLUB AGUILEÑO

 

C.D. BALA AZUL

C.D. CIEZA

 

U.D. LOS GARRES

C.F. MOLINA-GRUAS LA VARIANTE

 

C.D. BULLENSE

S.F.C. MINERVA

 

LA HOYA LORCA C.F.

JUMILLA C.D.

 

C.D. JUVENIA

CARTAGENA F.C.

 

SANGONERA UCAM C.F.

A.D. ALQUERIAS B.E.M.

 

BENIAJAN C.F.- HOTEL PORTMAN

MAZARRON F.C.

 

OLIMPICO DE TOTANA

C.D. ALGAR

 


Jornada nº3. Fecha: 20/09/2015

MONTECASILLAS F.C.

C.D. BALA AZUL

 

C.D. CIEZA

U.D. LOS GARRES

 

C.F. MOLINA-GRUAS LA VARIANTE

C.D. BULLENSE

 

S.F.C. MINERVA

LA HOYA LORCA C.F.

 

JUMILLA C.D.

C.D. JUVENIA

 

CARTAGENA F.C.

SANGONERA UCAM C.F.

 

A.D. ALQUERIAS B.E.M.

BENIAJAN C.F.- HOTEL PORTMAN

 

MAZARRON F.C.

OLIMPICO DE TOTANA

 

SPORTING CLUB AGUILEÑO

C.D. ALGAR

 


Jornada nº4. Fecha: 27/09/2015

C.D. BALA AZUL

SPORTING CLUB AGUILEÑO

 

U.D. LOS GARRES

MONTECASILLAS F.C.

 

C.D. BULLENSE

C.D. CIEZA

 

LA HOYA LORCA C.F.

C.F. MOLINA-GRUAS LA VARIANTE

 

C.D. JUVENIA

S.F.C. MINERVA

 

SANGONERA UCAM C.F.

JUMILLA C.D.

 

BENIAJAN C.F.- HOTEL PORTMAN

CARTAGENA F.C.

 

OLIMPICO DE TOTANA

A.D. ALQUERIAS B.E.M.

 

C.D. ALGAR

MAZARRON F.C.

 


Jornada nº5. Fecha: 04/10/2015

C.D. BALA AZUL

U.D. LOS GARRES

 

MONTECASILLAS F.C.

C.D. BULLENSE

 

C.D. CIEZA

LA HOYA LORCA C.F.

 

C.F. MOLINA-GRUAS LA VARIANTE

C.D. JUVENIA

 

S.F.C. MINERVA

SANGONERA UCAM C.F.

 

JUMILLA C.D.

BENIAJAN C.F.- HOTEL PORTMAN

 

CARTAGENA F.C.

OLIMPICO DE TOTANA

 

A.D. ALQUERIAS B.E.M.

C.D. ALGAR

 

SPORTING CLUB AGUILEÑO

MAZARRON F.C.

 


Jornada nº6. Fecha: 11/10/2015

U.D. LOS GARRES

SPORTING CLUB AGUILEÑO

 

C.D. BULLENSE

C.D. BALA AZUL

 

LA HOYA LORCA C.F.

MONTECASILLAS F.C.

 

C.D. JUVENIA

C.D. CIEZA

 

SANGONERA UCAM C.F.

C.F. MOLINA-GRUAS LA VARIANTE

 

BENIAJAN C.F.- HOTEL PORTMAN

S.F.C. MINERVA

 

OLIMPICO DE TOTANA

JUMILLA C.D.

 

C.D. ALGAR

CARTAGENA F.C.

 

MAZARRON F.C.

A.D. ALQUERIAS B.E.M.

 


Jornada nº7. Fecha: 18/10/2015

U.D. LOS GARRES

C.D. BULLENSE

 

C.D. BALA AZUL

LA HOYA LORCA C.F.

 

MONTECASILLAS F.C.

C.D. JUVENIA

 

C.D. CIEZA

SANGONERA UCAM C.F.

 

C.F. MOLINA-GRUAS LA VARIANTE

BENIAJAN C.F.- HOTEL PORTMAN

 

S.F.C. MINERVA

OLIMPICO DE TOTANA

 

JUMILLA C.D.

C.D. ALGAR

 

CARTAGENA F.C.

MAZARRON F.C.

 

SPORTING CLUB AGUILEÑO

A.D. ALQUERIAS B.E.M.

 


Jornada nº8. Fecha: 25/10/2015

C.D. BULLENSE

SPORTING CLUB AGUILEÑO

 

LA HOYA LORCA C.F.

U.D. LOS GARRES

 

C.D. JUVENIA

C.D. BALA AZUL

 

SANGONERA UCAM C.F.

MONTECASILLAS F.C.

 

BENIAJAN C.F.- HOTEL PORTMAN

C.D. CIEZA

 

OLIMPICO DE TOTANA

C.F. MOLINA-GRUAS LA VARIANTE

 

C.D. ALGAR

S.F.C. MINERVA

 

MAZARRON F.C.

JUMILLA C.D.

 

A.D. ALQUERIAS B.E.M.

CARTAGENA F.C.

 


Jornada nº9. Fecha: 01/11/2015

C.D. BULLENSE

LA HOYA LORCA C.F.

 

U.D. LOS GARRES

C.D. JUVENIA

 

C.D. BALA AZUL

SANGONERA UCAM C.F.

 

MONTECASILLAS F.C.

BENIAJAN C.F.- HOTEL PORTMAN

 

C.D. CIEZA

OLIMPICO DE TOTANA

 

C.F. MOLINA-GRUAS LA VARIANTE

C.D. ALGAR

 

S.F.C. MINERVA

MAZARRON F.C.

 

JUMILLA C.D.

A.D. ALQUERIAS B.E.M.

 

SPORTING CLUB AGUILEÑO

CARTAGENA F.C.

 


Jornada nº10. Fecha: 08/11/2015

LA HOYA LORCA C.F.

SPORTING CLUB AGUILEÑO

 

C.D. JUVENIA

C.D. BULLENSE

 

SANGONERA UCAM C.F.

U.D. LOS GARRES

 

BENIAJAN C.F.- HOTEL PORTMAN

C.D. BALA AZUL

 

OLIMPICO DE TOTANA

MONTECASILLAS F.C.

 

C.D. ALGAR

C.D. CIEZA

 

MAZARRON F.C.

C.F. MOLINA-GRUAS LA VARIANTE

 

A.D. ALQUERIAS B.E.M.

S.F.C. MINERVA

 

CARTAGENA F.C.

JUMILLA C.D.

 


Jornada nº11. Fecha: 15/11/2015

LA HOYA LORCA C.F.

C.D. JUVENIA

 

C.D. BULLENSE

SANGONERA UCAM C.F.

 

U.D. LOS GARRES

BENIAJAN C.F.- HOTEL PORTMAN

 

C.D. BALA AZUL

OLIMPICO DE TOTANA

 

MONTECASILLAS F.C.

C.D. ALGAR

 

C.D. CIEZA

MAZARRON F.C.

 

C.F. MOLINA-GRUAS LA VARIANTE

A.D. ALQUERIAS B.E.M.

 

S.F.C. MINERVA

CARTAGENA F.C.

 

SPORTING CLUB AGUILEÑO

JUMILLA C.D.

 


Jornada nº12. Fecha: 22/11/2015

C.D. JUVENIA

SPORTING CLUB AGUILEÑO

 

SANGONERA UCAM C.F.

LA HOYA LORCA C.F.

 

BENIAJAN C.F.- HOTEL PORTMAN

C.D. BULLENSE

 

OLIMPICO DE TOTANA

U.D. LOS GARRES

 

C.D. ALGAR

C.D. BALA AZUL

 

MAZARRON F.C.

MONTECASILLAS F.C.

 

A.D. ALQUERIAS B.E.M.

C.D. CIEZA

 

CARTAGENA F.C.

C.F. MOLINA-GRUAS LA VARIANTE

 

JUMILLA C.D.

S.F.C. MINERVA

 


Jornada nº13. Fecha: 29/11/2015

C.D. JUVENIA

SANGONERA UCAM C.F.

 

LA HOYA LORCA C.F.

BENIAJAN C.F.- HOTEL PORTMAN

 

C.D. BULLENSE

OLIMPICO DE TOTANA

 

U.D. LOS GARRES

C.D. ALGAR

 

C.D. BALA AZUL

MAZARRON F.C.

 

MONTECASILLAS F.C.

A.D. ALQUERIAS B.E.M.

 

C.D. CIEZA

CARTAGENA F.C.

 

C.F. MOLINA-GRUAS LA VARIANTE

JUMILLA C.D.

 

SPORTING CLUB AGUILEÑO

S.F.C. M

Efesé, Algar, Minerva y Juvenia se batirán el cobre en una Preferente apasionante
Comentarios