sábado. 25.06.2022

Murcia Tovarsport y Nogalte, en el Nacional Infantil

A escasas horas de arrancar oficialmente el verano, ya es también turno para la disputa de los distintos Nacionales al Aire Libre. Los más jóvenes abren el fuego este fin de semana, no solamente con la disputa del Campeonato de España por Selecciones Autonómicas Cadete en Edad Escolar, que acoge Alcobendas, sino también con...

A escasas horas de arrancar oficialmente el verano, ya es también turno para la disputa de los distintos Nacionales al Aire Libre. Los más jóvenes abren el fuego este fin de semana, no solamente con la disputa del Campeonato de España por Selecciones Autonómicas Cadete en Edad Escolar, que acoge Alcobendas, sino también con el II Campeonato de España Infantil por Equipos, a celebrar este sábado y domingo en Valladolid. Allí contamos con representación masculina y femenina del C.A. Murcia Tovarsport y el Skechers Performance Division – Mobel Sport – C.A. Nogalte, tras lograr ambos su pase en la competición regional. Se indica a continuación la nómina de representantes de uno y otro equipo.

 HOMBRES

C.A. MURCIA TOVARSPORT

80m.l. Juan David Pérez Cerezo (Escuela San Javier)

80m.l. José Carlos Soriano López (Mula Sport)

1.000m.l. Andrés Mora Losantos

1.000m.l. José Sánchez Marín (Cehegín Atletismo)

80m.v. Miguel Ángel Fernández Sánchez (Cehegín Atletismo)

80m.v. Pedro Luis Soriano López (Mula Sport)

Altura. Andrés Mora Losantos

Altura. Pedro Luis Soriano López (Mula Sport)

Longitud. Miguel Ángel Fernández Sánchez (Cehegín Atletismo)

Longitud. Juan David Pérez Cerezo (Escuela San Javier)

Peso. José Sánchez Marín (Cehegín Atletismo)

Peso. José Carlos Soriano López (Mula Sport)

Jabalina. Francisco Javier Guardiola Ruiz (A.C. Jumilla)

Jabalina. Massimo Casto (Cehegín Atletismo)

2.000m. Marcha. Francisco Javier Guardiola Ruiz (A.C. Jumilla)

2.000m. Marcha. Carlos López Navarro (Mula Sport)

5x80. Andrés Mora Losantos

5x80. Massimo Casto (Cehegín Atletismo)

5x80. Juan David Pérez Cerezo (Cehegín Atletismo)

5x80. José Carlos Soriano López (Mula Sport)

5x80. Carlos López Navarro (Mula Sport)

SKECHERS PERFORMANCE DIVISION – MOBEL SPORT – C.A. NOGALTE

80m.l. Miguel Fernández Parra

80m.l. Kevin Gázquez Andreo

1.000m.l. Ginés Sánchez García

1.000m.l. José Carlos Guirado Romero

80m.v. Francisco Javier Molina Burlo

80m.v. Marcos García Vidal

Altura. Kevin Gázquez Andreo

Altura. Marcos García Vidal

Longitud. Francisco Javier Molina Burlo

Longitud. Miguel Fernández Parra

Peso. José Ángel Giménez Avilés

Peso. Juan Manuel Oliver Moreno

Jabalina. José Carlos Guirado Romero

Jabalina. Ginés Sánchez García

2.000m. Marcha. José Ángel Giménez Avilés

2.000m. Marcha. Guillermo Ruiz Marín

5x80. Kevin Gázquez Andreo

5x80. Ginés Sánchez García

5x80. José Carlos Guirado Romero

5x80. Juan Manuel Oliver Moreno

5x80. Guillermo Ruiz Marín

MUJERES

C.A. MURCIA TOVARSPORT

80m.l. Maria López Ibernón

80m.l. Ángel Torres Sánchez

1.000m.l. Ana Membrillera Fernández Delgado

1.000m.l. Belén García López (A.C. Jumilla)

80m.v. Laura Cánovas Villaescusa

80m.v. Irene García Navas

Altura. Ángela Torres Sánchez

Altura. Irene García Navas

Longitud. Ana Membrillera Fernández Delgado

Longitud. Marina López Ibernón

Peso. Cristina Sánchez Olivares (A.C. Jumilla)

Peso. Olga Cánovas García (Escuela San Javier)

Jabalina. Laura Cánovas Villaescusa

Jabalina. Belén García López (A.C. Jumilla)

2.000m. Marcha. Cristina Sánchez Olivares (A.C. Jumilla)

2.000m. Marcha. Clara Caparrós Guerrero (Cehegín Atletismo)

5x80. Marina López Ibernón

5x80. Ana Membrillera Fernández Delgado

5x80. Ángela Torres Sánchez

5x80. Clara Caparrós Guerrero (Cehegín Atletismo)

5x80. Olga Cánovas García (Escuela San Javier)

SKECHERS PERFORMANCE DIVISION – MOBEL SPORT – C.A. NOGALTE

80m.l. Mayka Cuenca Andreo

80m.l. Marta Martínez Romero

1.000m.l. Lidia Gris Pérez

1.000m.l. Laura Fernández Krasauskaite

80m.v. Eva Andreo Pernías

80m.v. Julieta Olivares Níger

Altura. Mayka Cuenca Andreo

Altura. Eva Andreo Pernías

Longitud. Julieta Olivares Níger

Longitud. Laura Fernández Krasauskaite

Peso. Alejandra Olivares Níger

Peso. Marta Martínez Romero

Jabalina. Helena Martínez Guirao

Jabalina. Tania Mellado García

2.000m. Marcha. Alejandra Olivares Níger

2.000m. Marcha. Helena Martínez Guirao

5x80. Lidia Gris Pérez

5x80. Eva Andreo Pernías

5x80. Mayka Cuenca Andreo

5x80 Julieta Olivares Níger

5x80. Tania Mellado García

Murcia Tovarsport y Nogalte, en el Nacional Infantil
Comentarios