Tercera División, grupo XIII. Jornada 17
Domingo 3-12-2017
16:00 REAL MURCIA C.F. SAD - MINERVA (1-X)
Partido con alicientes en el Campus de Espinardo. Aunque los grana aparecen favoritos, con la Minerva hay que contar.
Árbitro: ALMAGRO GIL, RAUL
16:00 C.D. MINERA - C. D. BALA AZUL (1)
Ocasión para que la MInera, si no se confia ante el farolillo rojo, siga subiendo alguna posición con la que sería su quinta victoria.
Árbitro: LOZANO REINA, GABRIEL
12:30 F. C. CARTAGENA SAD "B" - C.D. CIEZA (1)
El Cartagena B puede rebasar al Cieza en Ciudad Jardín, del que le separa un solo punto.
Árbitro: IZQUIERDO GARCIA, JESUS
17:00 YECLANO DEPORTIVO - AGUILAS F.C.(1)
Árbitro: RUSSO MARIN, MIGUEL ANGEL
16:15 E.D.M.F. CHURRA GESA - F.C. PINATAR ARENA (1)
Árbitro: MARTINEZ CAÑAVATE, JUAN ALBERTO
12:00 EL PALMAR C.F. - LA UNION C.F. (1-X)
Salida clave para los unionenses, pues si no puntúan en esta salida pueden caer en plaza de descenso.
Árbitro: GARCIA ACOSTA, VICTOR
16:30 LORCA FUTBOL CLUB, SAD - ATLETICO PULPILEÑO (1)
17:00 EL CASTILLO HUERCAL-OVERA C.F. - MULEÑO C.F. (X-2)
Árbitro: LOPEZ LUCAS, JOSE FRANCISCO
16:45 UD LOS GARRES - UCAM MURCIA C.F. (1-X)
Árbitro: CLEMENTE ORTUÑO, ALEJANDRO
16:00 MAR MENOR C.F. - NV ESTUDIANTES DE MURCIA C.F. (1)
Al Mar Menor no se pueden escapar los tres puntos
Árbitro: LAGUENANI MERIZAK, AMINE
Partidos | Goles | ||||||||||
Puntos | J. | G. | E. | P. | F. | C. | |||||
|
1 | YECLANO DEPORTIVO | 37 | 16 | 12 | 1 | 3 | 41 | 16 | ||
|
2 | MAR MENOR C.F. | 30 | 16 | 9 | 3 | 4 | 20 | 13 | ||
|
3 | E.D.M.F. CHURRA GESA | 28 | 16 | 8 | 4 | 4 | 25 | 20 | ||
|
4 | LORCA FUTBOL CLUB, SAD | 26 | 16 | 7 | 5 | 4 | 25 | 19 | ||
5 | UCAM MURCIA C.F. | 25 | 16 | 7 | 4 | 5 | 23 | 19 | |||
6 | AGUILAS F.C. | 24 | 16 | 6 | 6 | 4 | 23 | 17 | |||
7 | REAL MURCIA C.F. SAD | 24 | 16 | 7 | 3 | 6 | 26 | 24 | |||
8 | F.C. PINATAR ARENA | 24 | 16 | 7 | 3 | 6 | 17 | 17 | |||
9 | ATLETICO PULPILEÑO | 23 | 16 | 6 | 5 | 5 | 24 | 18 | |||
10 | MULEÑO C.F. | 23 | 16 | 6 | 5 | 5 | 22 | 21 | |||
11 | MINERVA | 22 | 16 | 5 | 7 | 4 | 27 | 20 | |||
12 | NV ESTUDIANTES DE MURCIA C.F. | 22 | 16 | 6 | 4 | 6 | 22 | 21 | |||
13 | LOS GARRES | 20 | 16 | 4 | 8 | 4 | 21 | 21 | |||
14 | C.D. CIEZA | 18 | 16 | 5 | 3 | 8 | 15 | 22 | |||
15 | C.D. MINERA | 17 | 16 | 4 | 5 | 7 | 18 | 23 | |||
16 | F. C. CARTAGENA SAD "B" | 17 | 16 | 4 | 5 | 7 | 15 | 21 | |||
17 | LA UNION C.F. | 16 | 16 | 4 | 4 | 8 | 17 | 25 | |||
|
18 | EL PALMAR C.F. | 15 | 16 | 4 | 3 | 9 | 20 | 29 | ||
|
19 | EL CASTILLO HUERCAL-OVERA C.F. | 14 | 16 | 3 | 5 | 8 | 15 | 26 | ||
|
20 | C. D. BALA AZUL | 11 | 16 | 2 | 5 | 9 | 12 | 36 |