LA CRÓNICA
Por LAURA GARCÍA SÁNCHEZ
El primer set muy disputado por los dos bandos en el que las catalanas se impusieron por su buen hacer en defensa y ataque, jugando con orden atrás y con muy pocos errores, se llevaban este primer set por una diferencia de dos puntos 24/26.
En el comienzo del segundo periodo las santcugatenses siguieron haciendo el juego que las hizo alzarse con el primer set y fue el set más cómodo para las de Rafa Ruiz, llegando a tener diferencias en el marcador de hasta seis puntos.
LAS GUERRERAS ALGAREÑAS NO SE RINDEN CON FACILIDAD
Cuando ya las de Sant Cugat se veían con los tres puntos en el bolsillo, intentaron salir a por el tercero, para que fuera el definitivo, pero las Guerreras algareñas, no se rendirían como ya es habitual en las de Esther López. La entrenadora algareña introdujo algunos cambios que hicieron despertar a las suyas y consiguieron una ventaja amplia al principio de set que las llevó en volandas hasta abortar el intento de remontada del equipo visitante.
La entrenadora algareña introdujo algunos cambios, que hicieron despertar a las suyas
En el cuarto se vio un juego más parecido a lo que se presuponía por parte de los dos equipos, llevando la igualdad hasta final de set para llevar el partido a un merecido quinto y definitivo.
En el quinto fue un calco de lo que fue el partido, al cambio 7/8 para las chicas de Rafa Ruiz, todo el tie break sin más de dos puntos de diferencia después del 10 a 10 tres puntos seguidos de las catalanas le hicieron llegar al final con una cómoda ventaja para paliar la enbestida local, llevándose el set y el partido para tierras catalanas.
El partido estuvo siempre muy igualado entre cartageneras y catalanas
Liga Iberdrola Clasificación
RESULTADOS |
|||||
13. IBSA CV CCO 7 Palmas - Avarca de Menorca |
17/10/20 (16:00) |
0 - 3 (20-25/20-25/18-25/0-0/0-0) |
|||
14. FC Cartagena Algar Surmenor - DSV CV Sant Cugat |
17/10/20 (19:00) |
2 - 3 (25-27/20-25/25-22/25-23/12-15) |
|||
15. Feel Volley Alcobendas - CV Sayre CC La Ballena |
17/10/20 (19:00) |
3 - 1 (19-25/25-21/25-14/25-23/0-0) |
|||
16. C.V. Kiele - Madrid Chamberí |
17/10/20 (18:00) |
3 - 0 (25-23/25-23/25-15/0-0/0-0) |
|||
17. Arenal Emevé - Cajasol Vóley Dos Hermanas |
17/10/20 (20:00) |
1 - 3 (24-26/19-25/25-20/17-25/0-0) |
|||
18. Sanaya Libby,s La Laguna - OsaccHaro Rioja Vóley |
17/10/20 (18:00) |
3 - 0 (26-24/25-16/25-18/0-0/0-0) |
CLASIFICACIÓN |
Ptos |
J |
G3 |
G2 |
P1 |
P0 |
SF |
SC |
PF |
PC |
1. Sanaya Libby,s La Laguna |
9 |
3 |
3 |
0 |
0 |
0 |
9 |
1 |
247 |
195 |
2. Avarca de Menorca |
9 |
3 |
3 |
0 |
0 |
0 |
9 |
1 |
241 |
191 |
3. C.V. Kiele |
7 |
3 |
1 |
2 |
0 |
0 |
9 |
4 |
302 |
269 |
4. Feel Volley Alcobendas |
6 |
2 |
2 |
0 |
0 |
0 |
6 |
2 |
184 |
171 |
5. FC Cartagena Algar Surmenor |
5 |
3 |
1 |
0 |
2 |
0 |
7 |
6 |
298 |
295 |
6. Cajasol Vóley Dos Hermanas |
4 |
2 |
1 |
0 |
1 |
0 |
5 |
4 |
202 |
199 |
7. Osacc Haro Rioja Vóley |
4 |
3 |
1 |
0 |
1 |
1 |
5 |
6 |
235 |
255 |
8. IBSA CV CCO 7 Palmas |
3 |
3 |
1 |
0 |
0 |
2 |
4 |
6 |
220 |
229 |
9. CV Sayre CC La Ballena |
2 |
3 |
0 |
1 |
0 |
2 |
4 |
8 |
258 |
282 |
10. DSV CV Sant Cugat |
2 |
3 |
0 |
1 |
0 |
2 |
4 |
8 |
244 |
273 |
11. Madrid Chamberí |
0 |
3 |
0 |
0 |
0 |
3 |
1 |
9 |
216 |
243 |
12. Arenal Emevé |
0 |
3 |
0 |
0 |
0 |
3 |
1 |
9 |
201 |
246 |
PRÓXIMOS ENCUENTROS |
|||||
19 |
24/10/20 (18:00) |
Osacc Haro Rioja Vóley - IBSA CV CCO 7 Palmas |
Polideportivo El Ferial |
||
20 |
25/10/20 (12:00) |
Cajasol Vóley Dos Hermanas - Sanaya Libby,s La Laguna |
CDM Los Montecillos |
||
21 |
24/10/20 (19:00) |
Madrid Chamberí - Arenal Emevé |
Estadio Vallehermoso |
||
22 |
25/10/20 (13:00) |
CV Sayre CC La Ballena - C.V. Kiele |
Centro Insular de Deportes |
||
23 |
24/10/20 (16:00) |
DSV CV Sant Cugat - Feel Volley Alcobendas |
P.M. Valldoreix |
||
24 |
24/10/20 (19:00) |
Avarca de Menorca - FC Cartagena Algar Surmenor |
Pavelló Municipal de Ciutadella |
El FC Cartagena Algar Surmenor y el San Cugat están llamados a ser rivales para luchar por la permanencia