TERCERA DIVISIÓN

Minerva y Minera reciben este domingo 12 a los 'mandamases' Yeclano y Mar Menor

El liderato del grupo 13 de 3ª División pasa este domingo 12 por los campos cartageneros de la Minerva (El Secante), en sesión mañanera, y de la Deportiva Minera (Ángel Celdrán) en los que los visitantes serán el líder Yeclano Deportivo y el Mar Menor CF, respectivamente. Lorca FC-Estudiantes es otro gran encuentro en la jornada

Campo de El Secante, donde jugará este domingo 12 , por la mañana, el Yeclano. / F. ATANASIO
Campo de El Secante, donde jugará este domingo 12 , por la mañana, el Yeclano. / F. ATANASIO  

Jornada 14

16:30 C.D. MINERA - MAR MENOR C.F. (1-X-2)

Belencoso

Belencoso, del Mar Menor CF.

Una vez que la Minera ganó al Yeclano hace escasas fechas (3-2), podría lograr la hazaña también ante el Mar Menor, pero los de San Javier tienen con lógica más posibilidades de puntuar en el 'Ángel Celdrán' por su potencial deportivo.

 Árbitro: RUSSO MARÍN, MIGUEL ÁNGEL

16:30 REAL MURCIA C.F. SAD - F. C. CARTAGENA SAD "B" (1-X)

Rnato Da Silva, Mucia iMpial

Renato, ex Cartagena B

Ambos equipos ya se conocen del reciente enfrentamiento en la final de la Copa Federación, disputada en San Javier, con éxito albinegro.

El Murcia B lleva dos puntos de ventaja sobre el Cartagena B.

 Árbitro: LOPEZ FERNANDEZ, SERGIO

11:30  MINERVA - YECLANO DEPORTIVO (1-X-2)

Peque, goleador Minerbva

Peque, goleador minervista.

Interesante partido matinal en El Secante con la presencia del líder, que se juega seguir en la cima del grupo. Los tres signos en el pronóstico. La Minerva está fuerte en casa y los de Luis Franco no se arrugarán ante el potencial visitante.

 MORALES GONZÁLEZ, FRANCISCO

 16:15 C. D. BALA AZUL - E.D.M.F. CHURRA GESA (1)

Árbitro: MADRID MARTÍNEZ, FULGENCIO

 17:00 C.D. CIEZA - EL PALMAR C.F.(1)

Árbitro: ABRIL PORTILLO, SALVADOR

17:00 ÁGUILAS F.C. -  ATLÉTICO PULPILEÑO (1)

Árbitro: LOZANO REINA, GABRIEL

11:30 F.C. PINATAR ARENA - EL CASTILLO HUERCAL-OVERA C.F.  (1)

Árbitro: PÉREZ JURADO, JOSÉ MARIO

11:30 LA UNIÓN C.F. - LOS GARRES (1)

Toledo a Unim

Toledo, del La Unión CF.

Los unionenses deben retornar a la senda de los triunfos, tras dos encuentros fallidos.

Árbitro: MARTÍNEZ CAÑAVATE, JUAN ALBERTO

12:15 LORCA FC SAD - NV ESTUDIANTES DE MURCIA C.F. (1-X)

Árbitro: ALMAGRO GIL, RAUL

16:30 MULEÑO C.F. - UCAM MURCIA C.F. (1)

Árbitro: PERÁN ALCARAZ, DANIEL

  Partidos Goles    
   Puntos J. G. E. P. F. C.    

 

1 YECLANO DEPORTIVO 28 13 9 1 3 32 13    

 

2 MAR MENOR C.F. 26 13 8 2 3 18 10    

 

3 AGUILAS F.C. 24 13 6 6 1 21 10    

 

4 LORCA FUTBOL CLUB, SAD 22 13 6 4 3 22 16    
  5 UCAM MURCIA C.F. 21 13 6 3 4 20 15    
  6 NV ESTUDIANTES DE MURCIA C.F. 21 13 6 3 4 22 19    
  7 F.C. PINATAR ARENA 20 13 6 2 5 15 16    
  8 E.D.M.F. CHURRA GESA 19 13 5 4 4 19 19    
  9  MINERVA 18 13 4 6 3 20 14    
  10 REAL MURCIA C.F. SAD 18 13 5 3 5 20 20    
  11 MULEÑO C.F. 18 13 5 3 5 19 20    
  12 F. C. CARTAGENA SAD "B" 16 13 4 4 5 11 13    
  13 LOS GARRES 15 13 3 6 4 19 20    
  14 LA UNION C.F.  15 13 4 3 6 16 20    
  15 C.D. CIEZA 15 13 4 3 6 12 18    
  16  ATLETICO PULPILEÑO 14 13 3 5 5 19 17    
  17 C.D. MINERA 13 13 3 4 6 14 20    

 

18 EL PALMAR C.F. 11 13 3 2 8 16 27    

 

19 EL CASTILLO HUERCAL-OVERA C.F. 10 13 2 4 7 11 22    

 

20 C. D. BALA AZUL 10 13 2 4 7 11 28