Nuevo record del arquero José Martínez en Liga AIre Libre
El arquero José Martínez Pérez, del Club de Tiro con Arco Ciudad de Cartagena, estableció un nuevo record en Arco Long Bow durante la prueba celebrada el domingo, valedera para la Liga de Aire Libre de la Región de Murcia
El Club de Tiro con Arco Ciudad de Cartagena, celebró este domingo 14 de octubre en el polideportivo municipal El Pescador de El Albujón la 10ª Tirada, última de la temporada y valedera para la Liga de Aire Libre de la Región de Murcia.
La prueba, que se desarrolló con absoluta normalidad gracias a la climatología, tuvo como hito el nuevo record de la Región de Murcia en Arco Long Bow, que ha batido el arquero José Martínez Pérez, del Club Ciudad de Cartagena.
El número de participantes alcanzó los 40 inscritos, distribuidos en las categorías de arco recurvado olímpico, recurvado tradicional, arco estándar español, long bow y arco compuesto, y las edades fueron desde los 7 años hasta los veteranos o mayores de 50, todos ellos pertenecientes a clubes de la región.
La entrega de premios, corrió a cargo del presidente del Club de Tiro con Arco Ciudad de Cartagena, Juan Hitar, y el presidente de la Junta Vecinal Municipal de El Albujón - Miranda, Ángel Nieto.
CLASIFICACIÓN Y TROFEOS
En la 10ª Tirada de la Liga Regional al Aire Libre se han entregado los siguientes trofeos:
CAMPEÓN BENJAMÍN: Juan José Pérez Egea de ARCOLORCA
Subcampeón: Javier Riquelme Rebolledo de AGARCO
Tercer clasificada: Marina Díaz Rebolledo de AGARCO
Cuarta clasificada: Alicia María Cáceles de ARCOLORCA
CAMPEONA INFANTIL MIXTA: Lucía Castejón de Sauces Cartagena
Subcampeón: Juan Manuel Rebolledo de AGARCO
Tercer clasificado: Francisco Javier Juaneda de AGARCO
Cuarto clasificado: José Antonio López Hernández del CIUDAD DE ÁGUILAS.
CAMPEÓN CADETE: Pedro Castejón Losada de SAUCES-CARTAGENA
Subcampeón: Francisco Javier López Hernández del CIUDAD DE ÁGUILAS
CAMPEÓN RECURVO VETERANOS: Antonio Martínez Marín de MURSIYA- MURCIA
CAMPEONA RECURVO: María Luisa Gadea Sebastián de AGARCO
Subcampeón recurvo: Pedro José García Mendoza del CIUDAD DE CARTAGENA
CAMPEÓN COMPUESTO SENIORS: Daniel Ruiz Mena del CIUDAD DE CARTAGENA
Subcampeón: Ignacio Cavas García del CIUDAD DE CARTAGENA
CAMPEÓN COMPUESTO VETERANOS: Vicente Pérez González de MURSIYA- MURCIA
Subcampeón compuesto veteranos: Juan Hitar García del CIUDAD DE CARTAGENA
CAMPEÓN DESNUDO SENIORS: Francisco Parras Arcas de ARCOLORCA
Subcampeón: Emilio Martínez García del CIUDAD DE CARTAGENA
Tercer clasificado: Alfonso Ángel Pérez Valero de ARCOLORCA
CAMPEÓN DESNUDO MENOR DE 16 AÑOS: Miguel Ángel Cárceles Jiménez
CAMPEÓN TRADICIONAL: Constantino Rodríguez Santiago del CIUDAD DE CARTAGENA
Subcampeón tradicional: José Ángel Muñoz Masegosa del CIUDAD DE CARTAGENA
CAMPEONA TRADICIONAL: Erika Sánchez Baños del CIUDAD DE CARTAGENA
CAMPEÓN LONG BOW: José Martínez Pérez del CIUDAD DE CARTAGENA
Subcampeón: Andrés García Ruiz del CIUDAD DE CARTAGENA
CAMPEÓN ESTÁNDAR ESPAÑOL: Antonio María Cárceles Fortún-Pérez de ARCOLORCA
CAMPEÓN ESTÁNDAR MENOR DE 16 AÑOS: David Fernández Poderoso de ARCOLORCA