PRIMER ELIMINATORIA DE LA COPA DEL REY

El Pontevedra-Efesé el jueves 17 a partir de las 20 horas en Pasarón, a partido único

El Pontevedra-FC Cartagena de Copa del Rey ya tiene horario. Se jugará a las 20 horas del miércoles 16 de diciembre en el flamante estadio de Pasaron

Rufo acompañado de Calvillo // FOTO: Pontevedra
Rufo acompañado de Calvillo // FOTO: Pontevedra

A las 20 horas dará comienzo el Pontevedra-FC Cartagena de Copa del Rey, eliminatoria a partido único que pondrá a prueba a los cartageneristas en Pasarón ante uno de los mejores equipos del Grupo 1 subgrupo primero también dónde, atención, porque todavía no ha perdido un partido en ése subgrupo donde manda el Deportivo de la Coruña, como no podía ser de otra manera.

Por otro lado damos a conocer que  la Federación Española de Fútbol ha hecho públicos los horarios de los partidos de esta primera ronda de la Copa del Rey, que se disputarán entre el martes y el jueves, 15, 16 y 17 de diciembre.

En esta primera eliminatoria toman parte ya todos los equipos de LaLiga Santander y de LaLiga SmartBank, salvo los cuatro clasificados para jugar la Supercopa de España (Real Madrid, Barça, Athletic Club y Real Sociedad).

Martes 15 de diciembre

TODOS LOS HORARIOS DE LOS PARTIDOS

Club Atlético Pulpileño-CD Lugo (18:00 h.)

CD Marchamalo-SD Huesca (19:00 h.)

UD Tomares-Club Atlético Osasuna (19:00 h.)

CD Cantolagua-Real Valladolid CF (19:00 h.)

Sestao River Club-CD Tenerife (19:00 h.)

Club Portugalete-SD Ponferradina (19:00 h.)

CD Ciudad de Lucena-Sevilla FC (20:00 h.)

Ourense CF-CD Leganés (20:00 h.)

CD Coria-Real Oviedo (20:30 h.)

Miércoles 16 de diciembre

UD Poblense-UE Olot (14:00 h.)

Coruxo FC-Málaga CF (15:15 h.)

CD Lealtad de Villaviciosa-AD Alcorcón (15:30 h.)

Burgos CF-FC Andorra (16:00 h.)

CD Quintanar del Rey-Real Sporting de Gijón (18:00 h.)

CE L’Hospitalet-UD Almería (18:00 h.)

San Fernando CD Isleño-CD Castellón (18:00 h.)

Córdoba CF-Albacete Balompié (18:00 h.)

Club Haro Deportivo-RB Linense (18:30 h.)

Racing Murcia FC-Levante UD (19:00 h.)

CD Cardassar-Club Atlético de Madrid (19:00 h.)

Terrassa FC-Valencia CF (19:00 h.)

CD Las Rozas-CD Mirandés (19:00 h.)

UE Llagostera-RCD Espanyol (19:00 h.)

CD Ibiza Islas Pitiusas-CE Sabadell FC (19:00 h.)

CD Atlético Baleares-CF Fuenlabrada (19:00 h.)

SD Amorebieta-UD Logroñés (19:00 h.)

DUXInternacional de Madrid SL-Linares Deportivo (19:00 h.)

CD Guijuelo-RCD Mallorca (19:30 h.)

CD Numancia de Soria-CF Lorca Deportiva (19:30 h.)

CF Rayo Majadahonda-Yeclano Deportivo (19:30 h.)

RS Gimnástica de Torrelavega-Real Zaragoza (19:45 h.)

CD Marino-UE Cornellà (20:00 h.)

(*) Marbella FC-Lleida Esportiu Terraferma CF (20:00 h.)

CD Calahorra-CF La Nucía (20:30 h.)

Zamora CF-SD Logroñés (20:30 h.)

CD Buñol-Elche CF (21:00 h.)

CD Rincón-Deportivo Alavés (21:00 h.)

SD Leioa-Villarreal CF (21:00 h.)

(*) El horario fijado corresponde al horario local de las Islas Canarias.

Jueves 17 de diciembre

RC Deportivo de la Coruña-CD El Ejido 2012 (17:00 h.)

CDA Navalcarnero-CD Badajoz (18:00 h.)

CD Anaitasuna-Getafe CF (19:00 h.)

CD Ribadumia-Cádiz CF (19:00 h.)

AD San Juan-Granada CF (19:00 h.)

Gimnástica Segoviana CF-Girona FC (19:00 h)

CD Teruel-Rayo Vallecano de Madrid (19:00 h.)

UD Ibiza –Eivissa-SD Compostela (19:00 h.)

CyD Leonesa-CF Villanovense (19:00 h.)

UCAM Murcia CF-Real Betis Balompié (19:30 h.)

SCR Peña Deportiva-SD Tarazona (19:30 h.)

CD Varea-UD Las Palmas (20:00 h.)

Pontevedra CF-FC Cartagena (20:00 h.)

CD Alcoyano-CD Laredo (20:15 h.)

UD Mutilvera-Real Racing Club de Santander (20:15 h.)

Extremadura UD-UD Socuéllamos CF (20:30 h.)

Racing Rioja CF-SD Eibar (21:00 h.)

UD Llanera-RC Celta de Vigo (21:00 h.)