sábado. 13.08.2022
ESTE MIÉRCOLES 4 DE MAYO A LAS 19 HORAS

Entrega en El Batel de los 38 Premios al Deporte Cartagenero de los años 2020 y 2021

Este miércoles 4 de mayo tendrá lugar en la sala Isidoro Máiquez del Auditorio El Batel la gala de entrega de los XXXVIII Premios al Deporte Cartagenero, en la que se distinguirán a deportistas, clubes y entidades que destacaron durante los años 2019 y 2020.

La gala, organizada por la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Cartagena, dará comienzo a las 19 horas y será retransmitida en directo por la televisión 7 Región de Murcia.
220177

La gala, organizada por la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Cartagena, dará comienzo a las 19 horas y será retransmitida en directo por la televisión 7 Región de Murcia.

El acceso a la sala será libre y gratuito, previa reserva en la página web del auditorio en el siguiente enlace 

Los mejores del deporte cartagenero durante los años 2019 y 2020 fueron elegidos el pasado mes de diciembre por medio de un jurado compuesto por representantes de los medios de comunicación y el Ayuntamiento de Cartagena.

La ceremonia, que inicialmente iba a celebrarse el pasado mes de enero, hubo de suspenderse por el rebrote de los casos de coronavirus.

Los premiados son los siguientes:

PREMIADOS AÑO 2020

MEJOR DEPORTISTA FEMENINA:
MARÍA XIAO (Tenis de mesa)
MEJOR DEPORTISTA MASCULINO:
MARCELINO JIMÉNEZ ROJO (Natación)
MEJOR ENTRENADOR:
DIEGO FRUCTUOSO PÉREZ (Vela)
MEJOR CLUB NACIONAL:
F.C. CARTAGENA
MEJOR ACONTECIMIENTO DEPORTIVO:
CARRERA BENÉFICA 10K PUERTO DE CARTAGENA
MEJOR TRAYECTORIA DEPORTIVA:
DIEGO SEGOVIA HEREDIA
MEJOR CLUB DE BASE:
CLUB RUGBY UNIVERSITARIO CARTAGENA
MEJOR ESPIRITU DEPORTIVO:
LORENA MADRID RUBIO (Dragon Boat)
MEJOR CENTRO DOCENTE:
COLEGIO MIRALMONTE
MEJOR PATROCINADOR:
TALASUR GROUP S.L.
DEPORTISTA O EVENTO REVELACIÓN
DANIEL CEGARRA MOLTÓ (Trialbici)
TRABAJO INVESTIGACIÓN DEPORTE
ALEJANDRO MARTÍNEZ CAVA
MENCIÓN ESPECIAL:
JOSÉ MORENO SOTO (Primi Sport)

PREMIADOS AÑO 2019

MEJOR DEPORTISTA FEMENINA:
BLANCA PEÑUELAS BUENO (Atletismo)
MEJOR DEPORTISTA MASCULINO:
ALBERTO MARTÍNEZ MURCIA (Natación)
MEJOR ENTRENADOR:
FRANCISCO GUILLÉN ORS (Baloncesto)
JOSÉ CARLOS TRASANTE (Fútbol)
MEJOR CLUB NACIONAL:
A.D. ALGAR SURMENOR (Volley)
MEJOR ACONTECIMIENTO DEPORTIVO:
XIX JUEGOS INTERSALESIANOS DE CARTAGENA
MEJOR TRAYECTORIA DEPORTIVA:
PEDRO COLLADOS GINER
MEJOR CLUB DE BASE:
FS CIUDAD DE CARTAGENA (Fútbol)
MEJOR ESPIRITU DEPORTIVO:
JOSÉ CARLOS MORENO EGEA Y CRISTIAN CAMPOS MUÑOZ (Pádel adaptado)
MEJOR CENTRO DOCENTE:
C.E.I.P. SAN CRISTÓBAL BLILINGÜE DE LOS DOLORES
MEJOR PATROCINADOR:
CIKY ORO S.L.
DEPORTISTA O EVENTO REVELACIÓN
AARON ALONSO GARCÍA (Ajedrez)
TRABAJO INVESTIGACIÓN DEPORTE
PROYECTOS EUROPEOS DE LA FACULTAD
DEL DEPORTE DE LA UCAM DE CARTAGENA
MENCIÓN ESPECIAL:
GUILLERMO JIMÉNEZ ALCARAZ (Periodista, co-fundador de SPORTCARTAGENA)

Entrega en El Batel de los 38 Premios al Deporte Cartagenero de los años 2020 y 2021
Comentarios