ES LA PRIMERA VEZ QUE LO CONSIGUEN EN UN HITO SIN PRECEDENTES PARA LA REGIÓN DE MURCIA

El equipo masculino del UCAM Atletismo Cartagena asciende a división de Honor de Atletismo

nuncia 29
Los chicos del UCAM Atletismo Cartagena celebrando el ascenso

Los chicos del UCAM Atletismo Cartagena han subido a la División de Honor del Atletismo Español este sábado 12 de junio en la Nuncia (Alicante) en la final de Liga JOMA de primera división.

El UCAM en un encuentro ganado por el CAPEX de Extremadura se clasificó subcampeón de primera división por delante del Cornellá Atlético y el Alcorcón por solo un punto, pero suficiente para lograr un hito nunca antes logrado por un equipo de atletismo en la Región de Murcia. Las chicas en un agónico y disputado encuentro de permanencia disputado en Monzón (Huesca) lograron mantenerse otro año más en la primera división nacional.

nuncia 24

Dos chicos del UCAM Atletismo en una carrera de relevos 

En el encuentro de la Nuncia estuvo marcado por una dura lucha entre todos los equipos que llevaron a las siguientes actuaciones del equipo de la trimilenaria: en 100 metros Alvaro de las Heras hacía 2º muy cerca de su marca personal (10.55) en 200 Tomas Zamora hacía 4º a escasas centésimas de su mejor registro (21.95) en los 400 Darío Romero llegaba 4º (48.31), en los 800 metiendo el cuerpo a final Victor Requena era 3º (1.56.58) en los 1500 metros Otmane Raougui era 2º con marca personal (3.51.63), en 3000 imperial victoria de Sergio Fernandez (8.23.81) con marca personal, 6º puesto de David Moral en los 5 km marcha (23.58.74) y en las carreras de vallas Sergio Jornet era 2º en 110 vallas con marca del año (14.84), Antonio Barrancos 2º en 400 vallas (53.84) con marca del año también y en  3000 obstáculos Khalid Hardaoui era 6º (9.41.10)

En el encuentro de la Nucía estuvo marcado por una dura lucha entre todos los equipos que llevaron a unas grandes actuaciones de los chicos de la trimilenaria

En los concursos la mala suerte se cebó con el decatleta Jose Luis Corral que se lesiono en la prueba de salto de longitud y no pudo puntuar, en el salto con pertiga el capitám Vicente Guardiola fue 6º (4.00), el triple 7º para Jesús López con marca personal (13.68), en la altura 2º puesto para Guillermo Área (2.01), en peso victoria para el coloso de La Manga Andre Muller (16.75), en disco 6º Mario Garcia (40.81), en Jabalina 8º Jose Saura (51.83) y en martillo 3º Francisco Plana (56.20). En los relevos 2º puesto para 4x100 con Sergio Jornet, Alvaro De Las Heras, Sergio Meza y Sergio Lopez Barranco (41.12) y 4º puesto para 4x400 con Ahmed Tourabi, Antonio Barrancos, Tomas Zamora y Dario Romero.

Una gesta histórica y muy emocionante para los integrantes del equipo de la ciudad departamental que a palabras de responsable de equipo Gabi Lorente “esto es la culminación de un trabajo de mucha gente apoyando y trabajando duro desde la base durante varios años”

Este ascenso es una gesta histórica y muy emocionante para los integrantes del equipo de la ciudad departamental

Esa misma tarde en Monzón las mujeres se jugaban en un octogonal la permanencia en la 1ª división nacional en un encuentro muy disputado que acabó con el equipo universitario femenino en 5ª posición por delante del Atletismo Silla y del Gijón y Bahía de Algeciras que serían los equipos de descienden. En las chicas compitieron con varias bajas importantes pero el equipo dio la cara con Eva Ibarra en los 100 donde fue 5ª (12.63), en 200 4ª para Ana Faucon (25.36), en 400 2ª Laura Rodriguez (55.88), en 800 marca personal (2.13.58) para Marta Meroño y 6º puesto, en 1500 8ª Claudia Matia (5.21.30), 7ª en 3000 Gemma Guasp (11.25.55), en 100 allas 7ª Patricia Quesada (16.16), en 400 vallas 5ª la incombustible Pruden Guerrero (1.06.93), en 3000 obstáculos 6ª Blanca Conesa (11.43.40) y 8ª en los 5 km marcha para Nazaret Pérez (35.42.15).

En los concursos victoria de Barbara Frias en la longitud (5.84), 4ª Maika Cuenca en triple (11.70), 4ª También para Paula Urrea en altura (1.60), 4ª Cristina Esteban en pertiga (3.00), 5ª dando ejemplo Patricia Paz en peso (10.65), 4ª en disco Angela Andrés (34.94), 5ª en Martillo Marta Pérez (37.48) y 7ª en jabalina Paloma Hernandez (28.95). En los relevos records regionales absolutos para el 4x100  que quedó 2º (47.74) con Barbara Frias, Eva Ibarra Tonda,  Eva Maria Aragon y Maika Cuenca, y en 4x400 (3.49.50) para Laura Rodriguez , Marta Meroño, Ana Faucon Rus  y Lisa Guerrero.

Monzon3

El grupo de chicos y chicas celebrando el ascenso y la permanencia del equipo femenino