Imprimir

Los galardonados del deporte cartagenero de 2014 y 2015 recibirán su premio este jueves en El Batel

Sportcartagena | 13 de mayo de 2016

Los Premios al Deporte Cartagenero 2014 -2015 reconocerán a 27 personas y entidades que durante estos dos años han trabajado día a día de manera altruista por el deporte cartagenero a través de sus acciones en la ciudad portuaria, a través de la directa actividad, iniciativa personal o la participación en el desarrollo de la política deportiva.

Tras la recuperación de estos premios, que no se convocaban desde el año 2013, la que será la XXXIV Edición de los Premios al Deporte celebrará su gala de entrega de los galardones el próximo jueves 19 de mayo a las 20.30 horas en la Sala A del Auditorio y Palacio de Congresos El Batel, que contará con la asistencia del alcalde, José López.

Todos los interesados en asistir a la gala, podrán hacerlo ya que la entrada será libre hasta completar aforo.

Los 27 premiados que recibirán su reconocimiento en la Gala del Deporte son:

Mejor Deportista Masculino
Andrés Lledó (Deporte Extremo) año 2014
Carlos Bustamante Conesa (Tiro Olímpico) año 2015

Mejor Deportista Femenina
Agueda Díaz Alcazar (Tiro con Arco) año 2014
Patricia Carrión (futbolista) estudiante en una universidad de Estados Unidos.

Mejor Patrocinador
Plásticos Romero (año 2014)
Spar Grupo UPPER (año 2015)

Mejor Club de Base
Club Rugby Universitario Cartagena (2014)
Club Ciclista Los Dolores

Mejor Club Nacional
CD Primi Sport (Deporte Adaptado) año 2014
Club Rítmica Cartagena (Gimnasia Estética de Grupo) año 2015

Mejor Entrenador
Patricia Paz (atletismo) año 2014
Jesús Barrionuevo (Vela) año 2015

Mejor Centro Docente
Colegio Maristas (año 2014)
IES Pozo Estrecho (año 2015)

Mejor Acontecimiento
Partido disputado entre el F.C. Cartagena y el F.C. Barcelona en la Copa del Rey jugado en el Cartagonova ante más de 13.000 espectadores (temporada 2013-14)
IX Cartagena Trail (año 2015)

Mejor Deportista o Entidad Revelación
Jaime Caldés Galisteo (tenis) año 2014
Antonio López y Gregorio Belmonte (Junior Vela) año 2015

Mejor Trayectoria Deportiva
Yanfei Shen (jugadora tenis de mesa UCAM Cartagena) año 2014
José Carlos Saugar Gonzalo (Pesca) año 2015

Mejor Espíritu Deportivo
Alberto González (atletismo) año 2014
Antonio Maestre Hernández (Vela Paralímpica Río 2016) año 2015

Mejor Trabajo de Investigación
Elena Conesa Ros (Universidad de Murcia) año 2015

Menciones especiales
Juan Vera (ciclismo)
Alejandro Sagarduy (fútbol)

Además, a título póstumo se otorgó una mención para el locutor deportivo Pepe Linares, de Onda Cero en Cartagena, y para el padre Antonio Turpín, capellán del FC Cartagena.

Puede ver este artículo en la siguitente dirección /articulo/polideportivo/galardonados-deporte-cartagenero-2014-y-2015-recibiran-premio-jueves-batel/20160513144626003771.html


© 2020 Sportcartagena

SPORTCARTAGENA, S.L. CIF: B-30842108 © 2009-2020

Contacte con nosotros: redaccion[a]sportcartagena.es