domingo. 25.02.2024
EL PRESIDENTE DE LA FEDERACIÓN DE FÚTBOL DE LA REGIÓN DE MURCIA ACUDE A LA ENTREGA DE TROFEOS DE UN EVENTO EN EL QUE HAN PARTICIPADO 167 EQUIPOS DE 29 CLUBES DE CARTAGENA Y COMARCA

José Miguel Monje clausura el XVI Torneo de la AFCT en Playa Paraíso

Las instalaciones deportivas de Playa Paraíso albergaron el pasado sábado los últimos partidos del torneo de la décimo sexta edición del Trofeo de Navidad de la AFCT (Asociación de Clubes de Fútbol Base de Cartagena y Comarca). El campo de La Manga del Mar Menor, junto al de Los Belones, acogió el campeonato de categoría Benjamín B en el que el conjunto de Nueva Cartagena FC se proclamó vencedor y donde destacó la presencia del presidente de la Federación de Fútbol de la Región, José Miguel Monje Carrillo.

portada
Los cuatro equipos que llegaron a la ronda final de categoría Benjamín B posan con el presidente de la FFRM, José Miguel Monje, al término del torneo

Doce campos de fútbol, 167 equipos pertenecientes a veintinueve clubes y 264 partidos disputados. Estos son los números de la décimo sexta edición del Trofeo de Navidad de la AFCT del presente año 2023 que este sábado llegaba a su conclusión con los campeonatos de categoría Benjamín A (celebrado en Nueva Cartagena); Alevín B (en el campo José Samper de los Molinos Marfagones), Cadete Fútbol 11 (en Bastarreche) y Benjamín B (en Los Belones y en Playa Paraíso), y que contó con una ceremonia de clausura en la que estuvo presente el máximo responsable del fútbol regional, José Miguel Monje Carrillo, quien hizo acto de presencia en el campo de La Manga para la entrega de trofeos de categoría Benjamín B.

joaquin y rico
Joaquín Martínez Victorio, a la izquierda, recibe una placa de agradecimiento de manos de Pepe Rico, secretario de la AFCT, con la que fue obsequiado por parte del Club Primi Sport / FOTO JAG

El torneo, que arrancó el día 23 y que se ha venido disputando en días sucesivos, se convirtió en el más numeroso de la historia en cuanto a equipos participantes, circunstancia “que nos ha llenado de orgullo y que ha demostrado que los clubes tanto de Cartagena como de nuestra Comarca se involucran cada vez más en este campeonato que lleva jugándose nada menos que dieciséis ediciones, y que después de la pandemia, ha vuelto con más fuerza que nunca”. Son palabras de Joaquín Martínez Victorio, presidente de la AFCT y quien este pasado sábado, y coincidiendo con la clausura del torneo, tenía la oportunidad de celebrar su cumpleaños en las instalaciones de Playa Paraíso junto a algunos de los miembros de su junta directiva, como José Rico (EF Dolorense), Luis Buendía Rivero, José Antonio González Paredes y Gaspar García (CD Mediterráneo) o Juan Expósito (EF Los Belones), entre otros.

8df46468-e21d-4960-ae0e-969e4f700dd1
Directivos de la AFCT posan con Monje Carrillo, presidente de la FFRM

El evento, además, tuvo un carácter solidario ya que en todas las sedes se llevó a cabo la recogida de alimentos que fueron destinados a diferentes asociaciones y organismos para ayuda a los más necesitados, además del un partido que se llevó a cabo en las instalaciones del Mundial 82 de San Ginés entre los conjuntos del CD Primi Sport, el CD Paralímpicos y una selección de la AFCT y en el cual, además, Pepe Moreno, presidente del Primi Sport, entregó una placa de agradecimiento al secretario de la AFCT, José Rico, por la labor de la Asociación durante las últimas décadas.

Así las cosas, y tras la disputa de esta XVI Edición del Trofeo de Navidad de la AFCT, el cuadro de honor quedó de la siguiente manera:

CATEGORÍA CHUPETAS (El Secante; Alumbres)

1º AD Franciscanos; 2º CD La Soledad; 3º CD Lapuerta; 4º EF San Ginés

CATEGORÍA PREBENJAMÍN A (Sánchez Luengo; El Algar)

1º. Nueva Cartagena FC; 2º EF San Ginés; 3º EF Santa Ana; 4º AD La Vaguada

1 NUEVA CARTAGENA
Nueva Cartagena de categoría Prebenjamín A
2 SAN GINES
EF San Ginés de categoría Prebenjamín A
3 SANTA ANA
EF Santa Ana de categoría Prebenjamín A
4 LA VAGUADA
AD La Vaguada de categoría Prebenjamín A

CATEGORÍA PREBENJAMÍN B (El Bohío)

1º Nueva Cartagena FC; 2º CD Mediterráneo; 3º EF Torre Pacheco; 4º CD Juvenia

1 NUEVA CARTAGENA
Nueva Cartagena de categoría Prebenjamín B
2 MEDITERRÁNEO
CD Mediterráneo de categoría Prebenjamín B
3 EF TORRE PACHECO
EF Torre Pacheco de categoría Prebenjamín B

CATEGORÍA BENJAMÍN A (Campo Nueva Cartagena)

1º AD La Vaguada; 2º CD Algar; 3º AD San Cristóbal; 4º EF Los Belones

CATEGORÍA BENJAMÍN B (Los Belones y Playa Paraíso)

1º Nueva Cartagena FC; 2º Dolores de Pacheco; 3º EF Esperanza; 4º AD La Soledad

IMG_3095
Nueva Cartagena de categoría Benjamín B
2 DOLORES DE PACHECO
Dolores de Pacheco de categoría Benjamín B
3 EF ESPERANZA
EF Esperanza de categoría Benjamín B
4. CD LA SOLEDAD
CD La Soledad de categoría Benjamín B

CATEGORÍA ALEVÍN A (El Secante; Alumbres)

1º AD Franciscanos; 2º EF Alumbres A; 3º Nueva Cartagena FC ‘A’; 4º AD San Cristóbal

CATEGORÍA ALEVÍN B (Campo José Samper; Molinos Marfagones)

1º EF Los Belones; 2º AD Franciscanos; 3º Nueva Cartagena FC; 4º Coto Villalba

LOS BELONES Y CD SOLEDAD
EF Los Belones y CD La Soledad de categoría Alevín B
CD JUVENIA Y AD FRANCISCANOS
CD Juvenia y AD Franciscanos de categoría Alevín B
NUEVA CARTAGENA Y LA PALMA
Nueva Cartagena y AD La Palma de categoría Alevín B

CATEGORÍA INFANTIL FÚTBOL 8 (Campo La Vaguada)

1º AD La Vaguada; 2º Coto Villalba; 3º Evangélico CF; 4º AD La Palma Codelpa

1 LA VAGUADA
AD La Vaguada de Infantil Fútbol 8
2. COTO VILLALBA
Coto Villalba de Infantil Fútbol 8
3 EVANGÉLICO
Evangélico de categoría Infantil Fútbol 8
4 LA PALMA CODELPA
La Palma Codelpa de categoría Infantil Fútbol 8

CATEGORÍA INFANTIL FÚTBOL 11 (Campo Mediterráneo)

1º CD Mediterráneo; 2º EF Esperanza; 3º Evangélico CF; 4º CD Lapuerta

0f1271af-2627-4747-af04-becb83a652ea
CD Mediterráneo de categoría Infantil Fútbol 11
befa1a27-1f7f-45be-989b-b2598ea53d54
EF Esperanza de categoría Infantil de Fútbol 11

CATEGORÍA CADETE FÚTBOL 11 (Campo Bastarreche)

1º Evangélico CF; 2º EF San Ginés; 3º Los Belones CF; 4º EF Esperanza

1 EVANGÉLICO CF
Evangélico de categoría Cadete
3 LOS BELONES
Los Belones de categoría Cadete
4 EF ESPERANZA
EF Esperanza de categoría Cadete

CATEGORÍA FÉMINAS (Campo San Juan Bosco; Salesianos)

1ª EF La Aljorra; 2ª CD La Soledad; 3ª La Unión B; 4ª EF Los Belones

1. EF LA ALJORRA
EF La Aljorra femenino
2 LA SOLEDAD
La Soledad femenino
3 LA UNIÓN
La Unión femenino
4 LOS BELONES
Los Belones femenino

José Miguel Monje clausura el XVI Torneo de la AFCT en Playa Paraíso
El usuario es responsable de sus comentarios. Se compromete a que no difamen, insulten, contengan información falsa, abusiva, pornográfica, amenazadora, que dañe la imagen de terceras personas o que infrinja alguna ley.
Sportcartagena se reserva el derecho de eliminar los comentarios que considere inadecuados.
Comentarios