miércoles. 30.11.2022
SE DISPUTA ESTE FIN DE SEMANA

Selección definitiva para el Campeonato de España de Federaciones Autonomicas

De acuerdo al plan de viaje, la salida tendrá lugar el viernes 14 de junio desde la pista municipal de atletismo de Cartagena a las 8:00. A las 8:45 está prevista la parada en Murcia, más concretamente en el Príncipe de Asturias, mientras a las 9:30 se efectuará la parada...
De acuerdo al plan de viaje, la salida tendrá lugar el viernes 14 de junio desde la pista municipal de atletismo de Cartagena a las 8:00. A las 8:45 está prevista la parada en Murcia, más concretamente en el Príncipe de Asturias, mientras a las 9:30 se efectuará la parada en Venta del Olivo. Cerca de las 14:00 se comerá en Los Ángeles de San Rafael (Segovia). La selección estará hospedada en el Hotel Longoria Plaza de Oviedo.

De cara al viaje de vuelta, el domingo 16, se realizarán paradas en los mismos puntos a
excepción de la comida, prevista en Tarancón (Cuenca). Cabe recordar a los atletas que
deberán llevar con ellos sus prendas deportivas FAMU de años anteriores, así como el
DNI y/o licencia federativa.

Los seleccionados son los siguientes:

HOMBRES
100 m.l.: Jonathan Nicolás López (11”14). C.A.Murcia Tovarsport
200 m.l: Jonathan Nicolás López (22”40). C.A. Murcia Tovarsport
400 m.l.: Bertrán Alcaraz García (47”48). UCAM-Cartagena
800 m.l.: Jaime Martínez Morga (1'56”80). Decatlon Kondy
1500 m.l.: Juan Antonio Gil Martínez (3:57.77). C.A. Murcia Tovarsport
3000 m.l.: Iván Hernández Illán (8:54.95). C.A. Murcia Tovarsport
5000 m.l.: Alberto González Conesa (14:54.44). Skechers Go Run-Nogalte
110 m.v.: Vicente Guardiola Poveda (15”22). UCAM-Cartagena
400 m.v.: Alberto Ferrer Ferrando (55”32). UCAM-Cartagena
3000 Obs.: Antonio Martínez Ardil (9:11.24). C.A. Murcia Tovarsport
5 Km marcha: Benjamín Sánchez Bermejo (19:58.10). UCAM-Athleo Cieza
Peso: José David Martínez Cavas (12.60). UCAM-Cartagena
Martillo: Francisco Álamo Ros (s/m). Independiente
Disco: José David Martínez Cavas (61.99). Playas de Castellón
Altura: Antonio Barrancos Garrigos (1.96). Decatlon Kondy
Triple Salto: Julio Marín García (13.89). C.A. Murcia Tovarsport
Pértiga: Vicente Guardiola Poveda (4.30). UCAM-Cartagena
4x100: Sergio Jornet Liesa (11”37). C.A. Murcia Tovarsport
4x100: Pedro José López Barranco (11”50). UCAM-Cartagena
4x100: Eduardo Cano Jiménez (s/m). C.A. Murcia Tovarsport
4x100: José Ángel Martínez de Hoyos (11”51). UCAM-Athleo Cieza
4x400: Bertrán Alcaraz García (47”48). UCAM-Cartagena
4x400: José Ángel Martínez de Hoyos (50”36). UCAM-Athleo Cieza
4x400: Jaime Martínez Morga (50”74). Decatlon Kondy
4x400: Juan José Martínez Ortin (50”67). C.A. Murcia Tovarsport
Reserva: José Antonio Alcaraz Pérez. C.A. Murcia Tovarsport

MUJERES
100 m.l.: María José Salmerón Martínez (12.36). Piélagos Inelecma
200 m.l.: María José Salmerón Martínez (25.52). Piélagos Inelecma
400 m.l.: Natalia Martínez Allende (1:00.41). C.A. Murcia Tovarsport
800 m.l.: Blanca de Verastegui Petrik (2´17”96). Bidezabal Atletismo
1500 m.l.: Laura Puche Soriano (4:56.00). Decatlon Kondy
3000 m.l.: Irene Martínez Padilla (10:49.59). Eliocroca
5000 m.l.: Sabina Rico Campillo (38:55.68 -10000-). Skechers Go Run-Nogalte
100 m.v.: Araceli Rojo Nicolás (14”08). Grupo ISN Navarra At.
400 m.v.: María Caridad Hernández Guardiola (1:00.80). Valencia Terra i Mar
3000 Obs.: Marina Martínez López (12:04.67). Decatlon Kondy
5 Km marcha: María José Jiménez Méndez (23'55”58). UCAM-Athleo Cieza
Peso: Patricia Paz Meizoso (11.46). UCAM-Cartagena
Martillo: Mª Carmen Guillén (28.79). C.A. Murcia Tovarsport
Jabalina: Natalia Díaz Martínez (34). Atletismo Alhama
Disco: Patricia Paz Meizoso (33.33). UCAM-Cartagena
Altura: Mª del Mar López-Navarro Morillo (1.75). C.A. Murcia Tovarsport
Longitud: Gloria Alcaraz García (5.51). UCAM-Cartagena
Triple Salto: Mª del Mar López-Navarro Morillo (12.48). C.A. Murcia Tovarsport
Pértiga: Cristina García Vera (3.20). UCAM-Cartagena
4x100: Araceli Rojo Nicolás (s/m). Grupo ISN Navarra At.
4x100: Paqui Pérez Ortega (12”83). Mula Sport
4x100: Blanca Peñuelas Bueno (12”85). UCAM-Cartagena
4x100: Gloria Alcaraz García (26.11 -200-). UCAM-Cartagena
4x400: María Caridad Hernández Guardiola (57.85). Valencia Terra i Mar
4x400: Blanca de Verastegui Petrik (1:02.66). Bidezabal Atletismo
4x400: Marta Meroño Gutiérrez (1:01.13). UCAM-Cartagena
4x400: María Dolores Guillén Ortigosa (26.38 -200-). C.A. Benacantil
Reserva: Almudena García Vitorio. Decatlon Kondy
Delegado: Juan Manuel Molina Morote
Entrenadores: Antonio Cutillas Bermúdez
Juan Carlos Abellán
Patricia Paz Meizoso

Selección definitiva para el Campeonato de España de Federaciones Autonomicas
El usuario es responsable de sus comentarios. Se compromete a que no difamen, insulten, contengan información falsa, abusiva, pornográfica, amenazadora, que dañe la imagen de terceras personas o que infrinja alguna ley.
Sportcartagena se reserva el derecho de eliminar los comentarios que considere inadecuados.
Comentarios