sábado. 25.05.2024
EL EQUIPO LOGRABA IMPONERSE EN LA SEGUNDA JORNADA DE LA LIGA DE CLUBES, MIENTRAS QUE LAS FÉMINAS SIGUEN LUCHANDO POR LA PERMANENCIA EN PRIMERA DIVISIÓN

El UCAM Cartagena masculino, a un paso de ascender a División de Honor

El equipo masculino del UCAM Atletismo Cartagena ha dado un golpe en la mesa ganando la segunda jornada de la Liga de Clubes y presenta su candidatura para volver a hacer historia y subir a la máxima categoría del atletismo nacional. La lucha por el ascenso final será el próximo 26 de mayo en Castellón en una jornada matinal que promete emociones fuertes. Por otro lado, el equipo femenino también disputaba, en Huesca, su segunda jornada de Liga. El equipo sigue luchando a capa y espada para lograr la permanencia en Primera División.
chicos
El equipo masculino del UCAM Cartagena que está a un paso de hacer historia y ascender a División de Honor / FOTO UCAM

Los resultados del equipo masculino fueron:

100m – Jaime Mendoza 1º con 10.53 (8 puntos) y Álvaro Alcaraz 7º con 10.94 (2 puntos)
200m – Tomás Zamora 3º con 21.93 (6 puntos) y Ismael Romero 7º con 22.43 (2 puntos)
400m – Raúl Martínez 6º con 49.84 (3 puntos) y Roberto Martínez 8º con 55.27 (1 punto)
800m – Otmane Raougui 4º con 1:55.32 (5 puntos) y Simón Guasp 7º con 1:57.20 (2 puntos)
1500m – Víctor Requena 2º con 3:53.34 (7 puntos) y Domingo Puerta 6º con 3:57.24 (3 puntos
3000m – Víctor Requena 2º con 8:11.08 (7 puntos) y Daniel Gálvez 6º con 8:34.03
110m Vallas – Vicente Guardiola 4º con 14.80 (5 puntos) y Pablo Díaz 5º con 15.17 (4 puntos)
400m Vallas – José Luis Corral 2º con 56.61 (7 puntos) y Ángel Ortiz 4º con 57.12 (5 puntos)
3000m Obstáculos – Khalid Hardaoui 2º con 9:34.75 (7 puntos) y Pablo Tonda 8º con 10:31.24 (1 punto)
Altura – Miguel Guillamón 2º con 2.01 (7 puntos) y Guillermo Área 3º con 1.95 (6 puntos)
Pértiga – José Antonio Gálvez 1º con 4.16 (8 puntos) y Vicente Guardiola 3º con 4.16 (6 puntos)
Longitud – Javier López 1º con 7.22 (8 puntos) y Vicente Martínez 3º con 7.04 (6 puntos)
Triple Salto – Jesús López 5º con 13.83 (4 puntos) y Antonio José Alonso 6º con 13.82 (3 puntos)
Peso – André Müller 1º con 17.90 (8 puntos) y Álvaro Carreño 3º con 13.61 (6 puntos)
Disco – Álvaro Carreño 2º con 43.73 (7 puntos) y Eusebio Armero 6º con 38.43 (3 puntos)
Martillo – Alejandro Laurero 3º con 40.44 (6 puntos) y Eusebio Armero 5º con 38.17 (4 puntos)
Jabalina – Rafael Baraza 2º con 56.02 (7 puntos) y Ángelo Iaccarino 3º con 55.53 (6 puntos)
5000m marcha – David Moral 1º con 21:25.66 (8 puntos) y Jorge Tonda 2º con 22:07.97 (7 puntos)
4×100 – Jaime Mendoza, Ávaro Alcaraz, Roberto Ogorodnik, y Javier Ortuño 3º con 42.83 (4 puntos)
4×400 – José Luis Corral, Tomás Zamora, José Carlos Soriano y Pablo Díaz 3º con 3:24.12 (4 puntos)
100m Extra – 1º Jaime Mendoza con 10.80 y 3º Álvaro Alcaraz con 11.06

chicas
Las chicas del UCAM seguirán peleando por la permanencia en Primera División / FOTO UCAM

Los resultados del equipo femenino fueron:

100m – Eva Ibarra 1ª con 12.10 (8 puntos) y Blanca Peñuelas 2ª con 12.22 (7 puntos)
200m – Estrella Santoyo 3ª con 25.00 (6 puntos) y Carolina Madrid 6ª con 25.66 (3 puntos)
400m – Paula Zapata 4ª con 58.77 (5 puntos) y Sara Hernández 7ª con 1:01.37 (2 puntos)
800m – Marta Meroño 2ª con 2:11.57 (7 puntos) y María Soto 7ª con 2:24.53 (2 puntos)
1500m – Marta Meroño 4ª con 5:00.07 (5 puntos) y Cristina Dávila 8ª con 5:20.91 (1 punto)
3000m – Fátima Hernández 2ª con 10:04.32 (7 puntos) y Sara Ibarra 7ª con 12:40.07 (2 puntos)
100m Vallas – Patricia Quesada 6ª con 15.86 (3 puntos) y Ainhoa Moya 7ª con 16.35 (2 puntos)
400m Vallas – Patricia Quesada 1ª con 1:03.30 (8 puntos) y Prudencia Guerrero 6ª con 1:09.20 (3 puntos)
3000m Obstáculos – Saray Puche 4ª con 12:39.19 (5 puntos) y Marta Vivancos 7ª con 14:31.23 (2 puntos)
Altura – Paula Urrea 2ª con 1.63 (7 puntos) y Ainhoa Moya 7ª con 1.60 (1,5 puntos)
Pértiga – María Hernández 7ª con 2.51 (2 puntos) y Cristina Esteban DS
Longitud – Lucía Cortejosa 7ª con 4.88 (2 puntos) y Andrea Urrea con 4.67 (1 punto)
Triple Salto – Ariadna Zornoza 5º con 10.90 (4 puntos) y Nuria Ferretjans con 10.57 (3 puntos)
Peso – Angela Andres 4ª con 11.70 (5 puntos) y Paula Urrea 6ª con 10.61 (3 puntos)
Disco – Angela Andres 2ª con 39.85 (7 puntos) y María Jesús Heras 7ª con 30.38 (2 puntos)
Martillo – Angy Jiménez 1ª con 54.19 (8 puntos) y Andrea Rico 4ª con 42.77 (5 puntos)
Jabalina – Elena Sánchez 5ª con 29.74 (4 puntos) y Paloma Esteban 6ª con 28.83 (3 puntos)
5000m marcha – Estela Muñoz 6ª con 29:28.47 (3 puntos) y Nerea Díaz DS
4×100 – Eva Ibarra, Blanca Peñuelas, Carolina Madrid y Cristina Esteban 1ª con 47.33 (8 puntos)
4×400 – Prudencia Guerrero, Sara Hernández, Yasmin Mayoune y Paula Zapata 3ª con 4:06.00 (4 puntos)
100m Extra – 1ª Ariadna Zornoza con 12.96 y 7º Yasmin Mayuone con 14.06

El UCAM Cartagena masculino, a un paso de ascender a División de Honor
El usuario es responsable de sus comentarios. Se compromete a que no difamen, insulten, contengan información falsa, abusiva, pornográfica, amenazadora, que dañe la imagen de terceras personas o que infrinja alguna ley.
Sportcartagena se reserva el derecho de eliminar los comentarios que considere inadecuados.
Comentarios