24 de mayo de 2011, 2:00
Participaron un total de 35 competidores en un torno en el que premio la calidad de los deportistas, esta fue la clasificación final :
PESOS MASCULINOS
MINIMOSCA -33 Kg
Oro: Francisco Fernández (Club Mediterráneo)
Plata: Mario Garrido (Club Artes Marciales Cartagena)
GALLO -41 Kg
Oro: Rubén García (Club TKD Mazarrón)
Plata: José A. Medina (Club Tokland)
Bronce: Miguel García (Club Artes Marciales Cartagena)
PLUMA -45 Kg
Oro: Diego Murcia (Club Escorpio)
Plata: Alejandro Campillo (Club TKD Horadada)
LIGERO -49Kg
Oro: Manuel García (Club Artes Marciales Cartagena)
Plata: Pablo Marcos (Club Marina)
Bronce: Ángel Samper (Club TKD Horadada)
Bronce: Guillermo Acosta (Club TKD Horadada)
SUPERLIGERO -53 Kg
Oro: José A. Urrea (Club Vera)
Plata: Álvaro Martínez (Club Tokland)
SEMIMEDIO -57Kg
Oro: Borja Ayala (Club Mediterráneo)
Plata: Javier Urbano (Club Artes Marciales Cartagena)
Bronce: José L. Morales (Club San Fulgencio)
MEDIO -61 Kg
Oro: Antonio Méndez (Club TKD Mazarrón)
Plata: Mario Ramírez (Club Tokland)
PESADO +65 Kg
Oro: Manuel Villen (Club Mediterráneo)
PESOS FEMENINOS
MOSCA -33 Kg
Oro: Sara Álvarez (Club Vera)
GALLO -37 Kg
ORO: Alba Esquiva (Club TKD Horadada)
Plata: Rosa Mª Peñas (Club Koryo)
Bronce: Leyre Rodríguez (Artes Marciales Cartagena)
PLUMA -41 Kg
Oro: María Chantal Cámara (Club TKD Horadada)
LIGERO -44 Kg
Oro: Eva Mª Espín (Club TKD Horadada)
Plata: Isabel Griguel (Club Vera)
SUPERLIGERO
Oro: Alicia Marín (Club Artes Marciales Cartagena)
Plata: Marina Moreno (Club TKD Mazarrón)
Bronce: Sara López (Club Artes Marciales Cartagena)
SEMIMEDIO -51 Kg
Oro: Marta Buendía (Club Koryo)
PESADO +59Kg
Oro: Eva Moreno (Club TKD Horadada)
CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS
MASCULINO: 1º CLUB MEDITERRÁNEO
2º CLUB ARTES MARCIALES CARTAGENA
3º CLUB TKD MAZARRÓN
FEMENINO: 1º CLUB TKD HORADADA
2º CLUB ARTES MARCIALES CARTAGENA
3º CLUB KORYO
LOS COMPETIDORES, CONVOCADOS PARA UNA CONCENTRACION EN EL C.A:R. DE LOS NAREJOS
Todos estos competidores han sido convocados a la concentración que se realiza el sábado 21 en el C.A.R de los Narejos y de la cual saldrá el equipo que nos representará en el nacional de la categoría los próximos 27,28 y 30 en Cantalejo ( Segovia ), en un torneo en el que la selección en la pasada edición se alzo con el 1º puesto en la categoría femenina y un 3º en la clasificación general.
PESOS MASCULINOS
MINIMOSCA -33 Kg
Oro: Francisco Fernández (Club Mediterráneo)
Plata: Mario Garrido (Club Artes Marciales Cartagena)
GALLO -41 Kg
Oro: Rubén García (Club TKD Mazarrón)
Plata: José A. Medina (Club Tokland)
Bronce: Miguel García (Club Artes Marciales Cartagena)
PLUMA -45 Kg
Oro: Diego Murcia (Club Escorpio)
Plata: Alejandro Campillo (Club TKD Horadada)
LIGERO -49Kg
Oro: Manuel García (Club Artes Marciales Cartagena)
Plata: Pablo Marcos (Club Marina)
Bronce: Ángel Samper (Club TKD Horadada)
Bronce: Guillermo Acosta (Club TKD Horadada)
SUPERLIGERO -53 Kg
Oro: José A. Urrea (Club Vera)
Plata: Álvaro Martínez (Club Tokland)
SEMIMEDIO -57Kg
Oro: Borja Ayala (Club Mediterráneo)
Plata: Javier Urbano (Club Artes Marciales Cartagena)
Bronce: José L. Morales (Club San Fulgencio)
MEDIO -61 Kg
Oro: Antonio Méndez (Club TKD Mazarrón)
Plata: Mario Ramírez (Club Tokland)
PESADO +65 Kg
Oro: Manuel Villen (Club Mediterráneo)
PESOS FEMENINOS
MOSCA -33 Kg
Oro: Sara Álvarez (Club Vera)
GALLO -37 Kg
ORO: Alba Esquiva (Club TKD Horadada)
Plata: Rosa Mª Peñas (Club Koryo)
Bronce: Leyre Rodríguez (Artes Marciales Cartagena)
PLUMA -41 Kg
Oro: María Chantal Cámara (Club TKD Horadada)
LIGERO -44 Kg
Oro: Eva Mª Espín (Club TKD Horadada)
Plata: Isabel Griguel (Club Vera)
SUPERLIGERO
Oro: Alicia Marín (Club Artes Marciales Cartagena)
Plata: Marina Moreno (Club TKD Mazarrón)
Bronce: Sara López (Club Artes Marciales Cartagena)
SEMIMEDIO -51 Kg
Oro: Marta Buendía (Club Koryo)
PESADO +59Kg
Oro: Eva Moreno (Club TKD Horadada)
CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS
MASCULINO: 1º CLUB MEDITERRÁNEO
2º CLUB ARTES MARCIALES CARTAGENA
3º CLUB TKD MAZARRÓN
FEMENINO: 1º CLUB TKD HORADADA
2º CLUB ARTES MARCIALES CARTAGENA
3º CLUB KORYO
LOS COMPETIDORES, CONVOCADOS PARA UNA CONCENTRACION EN EL C.A:R. DE LOS NAREJOS
Todos estos competidores han sido convocados a la concentración que se realiza el sábado 21 en el C.A.R de los Narejos y de la cual saldrá el equipo que nos representará en el nacional de la categoría los próximos 27,28 y 30 en Cantalejo ( Segovia ), en un torneo en el que la selección en la pasada edición se alzo con el 1º puesto en la categoría femenina y un 3º en la clasificación general.