29 de diciembre de 2015, 15:17
En 2015 pasaron por Pinatar Arena 126 equipos distintos, y este año 2016 se espera de nuevo superar esa cifra en un centro que sigue disponiendo de 7 campos de fútbol césped natural.
Tras Twente, Genk, Beveren y Amberes, será el turno del Cambridge University, que por cuarta temporada consecutiva se concentrará en Pinatar Arena. Los belgas del Sint Truiden y Lokeren, o los rusos del CSKA de Moscú nos visitarán para jugar partidos amistosos, así como los croatas del Dinamo Zagreb, los polacos del Piast Glowice o los georgianos del Lokomotiv Tbilisi.
Sion de Suiza y Shakhtar de Ucrania han vuelto a elegir el centro para su concentración previa a la preparación de la ronda de dieciseisavos de final de la Uefa Europa League.
El fútbol femenino también tendrá de nuevo un papel principal en Pinatar Arena con la presencia de las selecciones de Rumanía, Francia, Japón o Alemanía, o de equipos noruegos como Lillestrom o Stabaek y el FC Zurich de Suiza.
A continuación detallamos el listado de equipos confirmados y algunos de los partidos amistosos. Dicho listado irá sufriendo modificaciones en las próximas fechas con llegada de nuevas confirmaciones de equipos y encuentros amistosos:
PINATAR ARENA 2016
1.FC TWENTE (HOLANDA) Del 3 al 9 Enero
2.KRC GENK (BÉLGICA) Del 3 al 9 Enero
3.WAASLAND BEVEREN (BÉLGICA) Del 3 al 9 Enero
4.ROYAL ANTWERP FC (BÉLGICA) Del 3 al 10 Enero
5.CAMBRIDGE UNIVERSITY (INGLATERRA) Del 6 al 6 Enero
6.SINT TRUIDEN (BÉLGICA) 6 de Enero
7.LOKEREN (BÉLGICA) 8 de Enero
8.FC SION (SUIZA) Del 11 al 21 Enero
9.RUMANÍA SELEC. FEMENINA Del 17 al 27 Enero
10.CSKA MOSCÚ (RUSIA) 20 de Enero
11.ALBACETE Femenino 20 de Enero
12.FRANCIA SELEC. FEMENINA Del 23 al 27 Enero
13.LEVANTE Femenino 26 de Enero
14.SHAKHTAR (UCRANIA) Del 27 Enero al 10 Febrero
15.FC ZURICH Fem (SUIZA) Del 30 Enero al 6 Febrero
16.PIAST GLIWICE (POLONIA) 2 de Febrero
17.DINAMO ZAGREB (CROACIA) 4 de Febrero
18.RANDERS (DINAMARCA) Del 7 al 15 Febrero
19.DACIA CHISINAU (MOLDAVIA) Del 5 al 25 Febrero
20.CONCORDIA BASEL (SUIZA) Del 7 al 13 Febrero
21.LOKOMOTIV TBILISI (GEORGIA) 9 y 14 Febrero
22.STABAEK Fem (NORUEGA) Del 8 al 15 Febrero
23.ROA Fem (NORUEGA) Del 8 al 15 Febrero
24.KLEPP Fem (NORUEGA) Del 8 al 15 Febrero
25.AVALDSNEDS Fem (NORUEGA) Del 8 al 15 Febrero
26.LILLESTROM Fem (NORUEGA) Del 8 al 15 Febrero
27.STABAEK Fem (NORUEGA) Del 8 al 15 Febrero
28.KOLBOTN Fem (NORUEGA) Del 8 al 15 Febrero
29.SSV NORDWESTSCHWEIZ (SUIZA) Del 11 al 15 Febrero
30.FC SIERRE (SUIZA) Del 13 al 20 Febrero
31.FC WILLISAU (SUIZA) Del 17 al 20 Febrero
32.FC MELS (SUIZA) Del 18 al 22 Febrero
33.KRYLIA SOVETOV SAMARA (RUSIA) 19 de Febrero
34.ALEMANIA SELEC. FEMENINA SUB23 Del 29 Febrero al 7 Marzo
35.JAPON SELEC. FEMENINA SUB23 Del 1 al 8 Marzo
36.FC BRUNEN (SUIZA) Del 1 al 5 Marzo
37.FC DEITINGEN (SUIZA) Del 3 al 6 Marzo
38.FC ZELL (SUIZA) Del 3 al 7 Marzo
39.FC PFAFFIKON (SUIZA) Del 5 al 11 Marzo
40.FC TOBEL (SUIZA) Del 11 al 14 Marzo
41.SZ ZOLLIKON (SUIZA) Del 16 al 20 Marzo
42.KAA GENT (BÉLGICA) Del 21 al 25 Marzo
43.FK SENJA (NORUEGA) Del 28 Marzo al 4 Abril
44.EQUIPOS ISLANDESES POR CONFIRMAR A PARTIR DEL 15 DE MARZO
PARTIDOS AMISTOSOS 2016
1.07/01 FC TWENTE – KRC GENK 15.00
2.08/01 ROYAL ANTWERP – LOKEREN 15.00
3.08/01 CAMBRIDGE UNIVERSITY – MAR MENOR 18.00
4.13/01 FC SION – RIVAL POR CONFIRMAR
5.16/01 FC SION – RIVAL POR CONFIRMAR
6.20/01 RUMANIA – ALBACETE Femenino 15.00
7.20/01 FC SION – CSKA MOSCU 16.00
8.22/01 NORUEGA – RUMANÍA Femenino 15.00
9.26/01 RUMANÍA – LEVANTE Femenino 16.00
10.01/02 FC ZURICH – LORCA Femenino 16.00
11.02/02 FC SHAKHTAR – PIAST GLIWICE 19.00
12.05/02 FC SHAKHTAR – DINAMO ZAGREB 19.00
13.09/02 FC SHAKHTAR – LOKOMOTIV TBILISI 18.00
14.11/02 FC SHAKHTAR - RANDERS FC Hora por confirmar
15.11/02 AVALD – LILLESTROM Femenino 15.00
16.14/02 KLEPP – KOLBOTN Femenino 15.00
17.14/02 FC RANDERS – LOKOMOTIV TBILISI 18.00
18.19/02 DACIA CHISINAU – KRYLIA SOVETOV SAMARA 15.00